Анализ крови при беременности
Здравствуйте, вторая беременность 8 недель , встала на учет , вчера сдала анализы , прошу посмотреть анализ крови , на мой взгляд гемоглобин , гематокрит и эритроциты на нижний границе !из жалоб тошнота головокружение! По ночам ломит руки !Раньше гемоглобин всегда была 140- 130!ферритин тоже сдала 42, год назад был 72!перед сдачей крови пила воды в достаточном колличестве!если это анемия меня это очень пугает , колоноскопию делала в 22 году , узи брюшной полости и фгдс 8 месяцев назад ! Была железодефицитная анемия в первую беременность уже перед самими родами!сейчас принимаю магний Йон и фолиевую кислоту !
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично для беременной женщины.
Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Биохимия также спокойная, все органы и системы справляются со своими функциями.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Всех благ, Наталья!
Анастасия Сергеевна, а скажите пожалуйста я сегодня сдала кровь еще раз , разница в два дня , гемоглобин , гематокрит и индексы еще ниже стали , можете посмотреть я прикрепила ! Это не падение гемоглобина ?лаборатория таже
Со вторым анализом тоже все хорошо, он в клинической норме
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте . У вас очень хорошие показатели крови и в биохимическом анализе , и в общем . Данных за анемию нет , при беременности в 1 триместре нижняя граница гемоглобина - 110 г\л ( у вас гемоглобин -122 ) , ферритин нижняя граница - 30 ( у вас 42 ) , ТТГ - при беременности целевые покзатели - не более 2,5 ( у вас 1,7 ) . Не переживайте , все в пределах нормы.
Инна Анатольевна, спасибо , я просто испугалась что 8 месяцев назад гемоглобин был 140 и гематокрит и эритроциты на верхней границе , а сейчас все на нижней, это не падение гемоглобина ?
Нет , показатели хорошие . Показатели крови величина очень непостоянная - могут и в течение дня изменяться. Поводов для беспокойства у вас на данный момент нет , показатели хорошие.
Инна Анатольевна, спасибо большое. Единственное меня беспокоить жидкий стул 3 недели , и поднывает кишка слева внизу ,вот как узнала о беременности, сначала я думала от нервов , потом думала от магния ( ранее уже такое было поэтому и делала колоноскопию в 22 году ) а сейчас когда сдала кровь и увидела показатели на нижних границах уже накрутила себе про кишечное кровотечение!
Наталья , здравствуйте . Кишечное кровотечение в течение такого длительного времени должно бы было проявиться клинически - кровь в кале алая и темная ( зависит от уровня кровотечения ) , гемоглобин при кровотечении должен быть значительно ниже. Не накручивайте себя , постарайтесь успокоиться , решить проблему с жидким стулом.
Инна Анатольевна, спасибо большое , я сдала вчера кровь еще раз , разница в 2 дня , там гемоглобин гематокрит и индексы стали еще меньше , эритрокиты чуть больше , это не падение гемоглобина ?
Нет , это не снижение гемоглобина , это могут быть погрешности при измерении , плюс показатели могут изменяться даже в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здравствуйте! Ничего критичного нет, такие показатели часто могут быть из за увеличения сосудов и объема циркулирующей крови, все показатели при этом становятся немного ниже, надо дать организму время привыкнуть и адаптироваться, повторить анализ крови общий и ферритин через 4 недели
Виктория Леонидовна, спасибо большое единственное меня беспокоит жидкий стул практически уже месяц , вот как узнала о беременности и поднывает кишка слева , сначала я думала от нервов , потом от магния стул слабится ( ранее уже такое было , поэтому и делала колоноскопию в 22 году) а сейчас вот когда сдала кровь , увидела все на нижних границах , накрутила себе уже про кишечное кровотечение
Кровотечение такое длительное время без «острого живота» (выраженной, не снимаемой обезболивающими боли) крайне сомнительно
Виктория Леонидовна, спасибо огромное а скажите пожалуйста еще, я вчера опять сдала кровь , разница в 2 дня, гемоглобин эритроциты и индексы еще ниже на неск единиц ! Это нормально или это падение гемоглобина ?я прикрепила анализ новый , посмотрите пожалуйста, лаборатория та же
Совершенно нет смысла сдавать каждые 2 дня анализы, пока все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов: данных за анемию нет. Если ферритин снизился с 72 до 42 за год, это говорит, что запасы железа расходуются, но пока они есть, и это не анемия. Однако нужно поддерживать железо, чтобы дальше не упал гемоглобин. Тошнота и головокружения это нормально на 8 неделе, а ломота в руках может быть связана с нехваткой магния или неудобным положением во сне.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжайть пить фолиевую кислоту и магний. Добавить в рацион красное мясо, печень, гречку, зелень. Можно подключить поливитамины для беременных с железом (в профилактической дозе, а не лечебной).
Пейте воду и гуляйте на свежем воздухе.
Контроль общего анализа крови и ферритина рекомендуют через 4–6 недель, чтобы отследить динамику.
Берегите себя, отдыхайте и дайте телу адаптироваться 🌸.
Анна Николаевна, спасибо большое , я сдала кровь вчера , разница в два дня , посмотрите пожалуйста я прикрепила , гемоглобин индексы и гематокрит стали меньше на несколько единиц , это не падение гемоглобина ?
Наталья, не волнуйтесь, это нормально для начала беременности, кровь начинает «разжижаться» из-за увеличения объёма жидкости в организме. Это физиологический процесс, который помогает малышу получать всё необходимое. Продолжайте контролировать в течение беременности и при снижении до 110 и ниже потребуются препараты железа, сейчас лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все показатели в норме, все соответствует вашего срока беременности.
Может быть рекомендовано относительно снижения гемоглобина обратить внимание на рацион питания. Стараться кушать больше пищи содержащей железо, например красное мясо, яблоки, горох. Пить гранатовый сок, принимать комбинированные поливитамины для беременных.