Консультация гематолога /

Ферритин, усвоение железа — вопрос №1370667

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос у меня, сдавала 25 апреля анализы, Ферритин был 7.97, гемоглобин 121. Начала пить solgar chelated iron с витамином С по 2 штуки в день, т.е. 50 мг. Спустя 10 дней пошла сдавать анализы, чтобы понять, усваивается ли принимаемое железо. Ферритин 20, гемоглобин также 121. Я думала сначала должен расти гемоглобин, а потом Ферритин. Запуталась, могу ли заключить, что железо все-таки усвоилось засчет повышения ферритина за такие краткие сроки? (Б12 - 350, белок - 66, фолиевая 5,5, витамин д в норме). Прикрепляю анализы ОАК 25.04 и 06.05.

Возраст: 24

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ферритин у девушек, у которых есть менструация должен быть не менее 70-100, вы очень рано пошли проверять показатели.Депонирование железа длится долго, и первый анализ на ферритин целесообразно сдавать не ранее, чем через полтора месяца.В целом, коррекция такого состояния, как у Вас - может занять до 3-6 мес, поэтому продолжайте пить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, я понимаю. Я хотела узнать идёт ли вообще усвоение, чтобы зря не пить железо без решения других проблем. То есть все-таки железо усваивается и я продолжаю пить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Все усваивается, препарат у Вас хороший.На гемоглобин не смотрим, сдаем и контролируем только ферритин.
Клиент
Яна, благодарю!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы :)!
Гематолог
Здравствуйте, Роза. Всё по динамике в порядке, оценивать эффективность проводимого Вами лечения нужно как раз по приросту ферритина. На уровень гемоглобина в данной ситуации особо не обращайте внимания.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо! Я подумала, что вдруг результаты искаженные и так быстро Ферритин не может подняться, благодарю! Тогда все-таки оно усвоилось у меня? Продолжаю ?
Гематолог
Конечно, продолжайте. И контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина (тоже важный показатель) через 1,5 месяца.
Остановить прием можно при повышении уровня ферритина выше 30-40, после чего перепроверить его уровень через месяц-полтора для оценки его стабильности.
Клиент
Сергей, благодарю Вас!
Гематолог
На здоровье, поправляйтесь!)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин это белок, который ко орый копит в себе желещо, поэтому пока его запасы не увеличаться, гемоглобин тоже может оставаться низким. В динамике ферритин нужно контролировать через 2-3 мес, паралелльно еще рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг 3 мес, цинк пиколнинат 15 мг, 1 мес, вит д 2 тыс ед (профилактическая доза) так как эти элементы являются ко факторами железа! Надеюсь смогла помочь!
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам!
Гематолог, Терапевт
Роза, здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме в обоих анализах. А препараты железа не имеют такой способности повышать гемоглобин, если нет анемии, обусловленной дефицитом железа. В вашем случае дефицит железа без анемии. Нужно продолжить прием препаратов железа еще 1-2 месяца и пересдать ферритин. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Подскажите, пожалуйста, во время месячных дозировку повышать или оставлять такой же? ?
Гематолог, Терапевт
Вообще я бы не рекомендовала принимать БАДы, а отдать предпочтение лекарственным средствам. Но раз у вас есть положительная динамика, то можно оставить и этот препарат. Дозу увеличивать во время менструаций нет необходимости
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Роза!

За 10 дней прирост ферритина у вас хороший, продолжайте до 8 недель и пересдайте анализ. Сначала идет прирост ферритина, а после его нормализации гемоглобина. Железо расходуется не только на эритропоэз, но и на многие ферментные системы организма. Гемоглобин у вас хороший, на него не надо ориентироваться.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Роза, анемии у вас нет, но имеется латентный железодефицит

Прием таких небольших доз препаратов железа не приводит к повышению гемоглобина, такие дозировки помогают нормализовать депо железа, вам надо продолжить прием этого препарата в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина - ориентируйтесь на уровень выше 30