Крапивница/эритема

Добрый день. Ребенку 1 год и 11мес. 12 июня первый раз покрылся красными пятнами, дерматолог сказал, что это небуллезная эритема (токсическая реакция на съеденное химическое). Подумали на съеденное барни с бананом. Пили зодак, полисорб, мазали адвантаном. Через 3 дня прошло. Неделю соблюдали диету, как только стали потихоньку есть всё, высыпало 25 июня очень сильно, некоторые пятна как синяки были. Фото приложу. По он-лайн консультации тот же дерматолог предположила, что спровоцировали укусы насекомых (были прям шишки 5 штук) и еда (дали попить молочный коктейль в кафе из молока, мороженого, персикового сока и банана). Пьем зодак по 7 капель 2р в день, полисорб, адвантаном мажем. Сегодня 4й день пятна проходят, но сначала как еле заметные синячки. Сдали ОАК из вены, все показатели в норме, кроме относит кол-ва нейтрофилов 42,1). Мазок на энтеробиоз сдали, отрицательный. Очень переживаю, что снова обсыпит и будет еще хуже. Фото приложу. Как обследоваться?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в случае с острой крапивницей или аллергической эритемой обследование на аллергены не показано. Детям до трёх лет не показаны гистаминолибераторы - специи, красители , консерванты. Это выпечка и кондитерские изделия ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, растворимые каши, пюре, супы и лапша быстрого приготовления. маргарин, майонез, готовые соусы, все переработанные мясо-колбасные изделия , консервированные продукты , копченая/маринованная рыба, моллюски. Артишоки, горох,бобовые ,грибы ,томаты, оливки - промышленного производства специи - карри , чеснок, кориандр, тимьян, розмарин,куркума и тд, кроме соли,перца, лука. Мед, жевательные резинки, шоколад, мармелад, печенье с длительным сроком годности ( более 3 х месяцев)
Исключаются сборы из трав, газированные напитки, коктейли ,даже соки. Ребенку показано питание по возрасту, прием антигистаминных препаратов до купирования симптомов.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо за ваш ответ! По анализу оак эозинофилы в норме, возможно, это не аллергия? Можем предполагать паразитоз?

Крапивница не связана с эозинофилами. Это выброс гистамина. Паразитоз имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Нам достаточно пока сдать кал на глисты и отдельно на лямблии? Или еще сдать кровь на паразитов?

Можно сдать кал методом парасеп.

Он обладает высокой чувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ваши ответы! Хорошего дня!

И вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте У ребёнка вероятная токсико-аллергическая реакция, спровоцированная сочетанием пищи с высоким аллергенным потенциалом и укусами насекомых. Лечение назначено правильно: Зодак, Полисорб и Адвантан. Постепенное исчезновение пятен с переходом в синячки типично для подобных высыпаний. Анализы крови и мазок на энтеробиоз в норме, снижение относительных нейтрофилов может быть вариантом нормы. Рекомендую 2–3 недели строгой гипоаллергенной диеты, исключить магазинные сладости, соки, молочные коктейли, фрукты с высокой аллергенностью. Повторный приём у очного аллерголога с возможным назначением аллергопанели IgE через 2–3 недели после стихания высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Может ли аллергия на молоко вызвать подобные высыпания? Молоко даем с начала прикорма, никогда реакции не было ни на жкт, ни на кожу. Может накопительное на молоко быть?

Аллергия на молоко обычно проявляется с первых контактов и вызывает быстрое появление высыпаний или проблем с ЖКТ. Накопительной аллергии на молоко не бывает, но возможна пищевая непереносимость или другая причина высыпаний. Если высыпания появились сейчас при уже длительном употреблении молока без проблем, скорее всего причина не в аллергии на молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, оак в норме, эозинофилы в норме. Можно предполагать паразитоз? И если аллергия, почему эозинофилы в норме?

Нормальные эозинофилы не исключают аллергию — при кожных или пищевых формах они могут оставаться в пределах нормы. Также паразитоз возможен даже при нормальном ОАК, особенно на ранних стадиях или при локализованных формах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сегодня прописал пребиотики линекс форте/баксет форте/аципол/биогая? Стоит ли давать? И сегодня еще пару пятен маленьких появилось, можно ли уже давать пребиотик? И какой все-таки лучше и менее аллергичен?

Если появились новые пятна, пребиотики и пробиотики можно начинать только при стабильном состоянии и отсутствии острых аллергических реакций. Из перечисленных наиболее гипоаллергенен Биогая — на основе одной безопасной бактериальной культуры, подходит даже младенцам. Линекс Форте и Аципол содержат больше штаммов, могут вызывать реакцию при склонности к аллергии. Если есть сомнения, начните с Биогая 5 капель 1 раз в день после еды, наблюдайте 2–3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу или токсикодермию.
Острая крапивница нередко возникает у детей, и не обязательно она связана с какой-то системной серьёзной аллергией. Вполне вероятно, что новый продукт питания вызвал такую реакцию.
При однократном эпизоде крапивницы, как правило, никакое углубленное обследование на аллергены не требуется.
Если в уже сданных анализах (общий анализ крови и кал на гельминты) всё в порядке, то дополнительное обследование, как правило, не требуется.
Высыпания обычно проходят не сразу, а вот так могут волнообразно обостряться в течение пары недель.
В такой ситуации можно продолжать давать зодак возрастной дозе еще в течение 10-14 дней.
Другие необязательные препараты, в том числе пробиотики, желательно не давать до полного выздоровления.