Крапивница/эритема
Добрый день. Ребенку 1 год и 11мес. 12 июня первый раз покрылся красными пятнами, дерматолог сказал, что это небуллезная эритема (токсическая реакция на съеденное химическое). Подумали на съеденное барни с бананом. Пили зодак, полисорб, мазали адвантаном. Через 3 дня прошло. Неделю соблюдали диету, как только стали потихоньку есть всё, высыпало 25 июня очень сильно, некоторые пятна как синяки были. Фото приложу. По он-лайн консультации тот же дерматолог предположила, что спровоцировали укусы насекомых (были прям шишки 5 штук) и еда (дали попить молочный коктейль в кафе из молока, мороженого, персикового сока и банана). Пьем зодак по 7 капель 2р в день, полисорб, адвантаном мажем. Сегодня 4й день пятна проходят, но сначала как еле заметные синячки. Сдали ОАК из вены, все показатели в норме, кроме относит кол-ва нейтрофилов 42,1). Мазок на энтеробиоз сдали, отрицательный. Очень переживаю, что снова обсыпит и будет еще хуже. Фото приложу. Как обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте,в случае с острой крапивницей или аллергической эритемой обследование на аллергены не показано. Детям до трёх лет не показаны гистаминолибераторы - специи, красители , консерванты. Это выпечка и кондитерские изделия ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, растворимые каши, пюре, супы и лапша быстрого приготовления. маргарин, майонез, готовые соусы, все переработанные мясо-колбасные изделия , консервированные продукты , копченая/маринованная рыба, моллюски. Артишоки, горох,бобовые ,грибы ,томаты, оливки - промышленного производства специи - карри , чеснок, кориандр, тимьян, розмарин,куркума и тд, кроме соли,перца, лука. Мед, жевательные резинки, шоколад, мармелад, печенье с длительным сроком годности ( более 3 х месяцев)
Исключаются сборы из трав, газированные напитки, коктейли ,даже соки. Ребенку показано питание по возрасту, прием антигистаминных препаратов до купирования симптомов.
Всего доброго.
Светлана, спасибо за ваш ответ! По анализу оак эозинофилы в норме, возможно, это не аллергия? Можем предполагать паразитоз?
Крапивница не связана с эозинофилами. Это выброс гистамина. Паразитоз имеет место быть.
Спасибо большое. Нам достаточно пока сдать кал на глисты и отдельно на лямблии? Или еще сдать кровь на паразитов?
Можно сдать кал методом парасеп.
Он обладает высокой чувствительностью
Большое спасибо за ваши ответы! Хорошего дня!
И вам. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте У ребёнка вероятная токсико-аллергическая реакция, спровоцированная сочетанием пищи с высоким аллергенным потенциалом и укусами насекомых. Лечение назначено правильно: Зодак, Полисорб и Адвантан. Постепенное исчезновение пятен с переходом в синячки типично для подобных высыпаний. Анализы крови и мазок на энтеробиоз в норме, снижение относительных нейтрофилов может быть вариантом нормы. Рекомендую 2–3 недели строгой гипоаллергенной диеты, исключить магазинные сладости, соки, молочные коктейли, фрукты с высокой аллергенностью. Повторный приём у очного аллерголога с возможным назначением аллергопанели IgE через 2–3 недели после стихания высыпаний.
Добрый день. Может ли аллергия на молоко вызвать подобные высыпания? Молоко даем с начала прикорма, никогда реакции не было ни на жкт, ни на кожу. Может накопительное на молоко быть?
Аллергия на молоко обычно проявляется с первых контактов и вызывает быстрое появление высыпаний или проблем с ЖКТ. Накопительной аллергии на молоко не бывает, но возможна пищевая непереносимость или другая причина высыпаний. Если высыпания появились сейчас при уже длительном употреблении молока без проблем, скорее всего причина не в аллергии на молоко.
Алена, оак в норме, эозинофилы в норме. Можно предполагать паразитоз? И если аллергия, почему эозинофилы в норме?
Нормальные эозинофилы не исключают аллергию — при кожных или пищевых формах они могут оставаться в пределах нормы. Также паразитоз возможен даже при нормальном ОАК, особенно на ранних стадиях или при локализованных формах.
Педиатр сегодня прописал пребиотики линекс форте/баксет форте/аципол/биогая? Стоит ли давать? И сегодня еще пару пятен маленьких появилось, можно ли уже давать пребиотик? И какой все-таки лучше и менее аллергичен?
Если появились новые пятна, пребиотики и пробиотики можно начинать только при стабильном состоянии и отсутствии острых аллергических реакций. Из перечисленных наиболее гипоаллергенен Биогая — на основе одной безопасной бактериальной культуры, подходит даже младенцам. Линекс Форте и Аципол содержат больше штаммов, могут вызывать реакцию при склонности к аллергии. Если есть сомнения, начните с Биогая 5 капель 1 раз в день после еды, наблюдайте 2–3 дня.
Спасибо вам большое!
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу или токсикодермию.
Острая крапивница нередко возникает у детей, и не обязательно она связана с какой-то системной серьёзной аллергией. Вполне вероятно, что новый продукт питания вызвал такую реакцию.
При однократном эпизоде крапивницы, как правило, никакое углубленное обследование на аллергены не требуется.
Если в уже сданных анализах (общий анализ крови и кал на гельминты) всё в порядке, то дополнительное обследование, как правило, не требуется.
Высыпания обычно проходят не сразу, а вот так могут волнообразно обостряться в течение пары недель.
В такой ситуации можно продолжать давать зодак возрастной дозе еще в течение 10-14 дней.
Другие необязательные препараты, в том числе пробиотики, желательно не давать до полного выздоровления.