Боль в груди

Здравствуйте уважаемые врачи, скажите пожалуйста как болит сердце? резко появилась боль в груди прямо по середине, как будто жжение и боль, не так сильно но паника поднялась, сердцебиение и давление до 130 поднялось. Вчера была у врача он мне делал лечебный массаж и вправление позвонков в области шеи и спины в грудном отделе.

Удален желчный пузырь, гипертония 1 ст
37 лет

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте боли в грудной клетке, которые Связаны с сердцем, обычно появляются при физической нагрузке и кратковременные, в покое они пропадают, по вашему описанию вероятно Причина в грудном остеохондрозе.

Гульнара Рафиковна, а инфаркт или ещё там какие болезни есть с сердцем? Физических нагрузок не было, так как после удаления желчного ещё нельзя

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления, также на фоне остеохондроза или невралгии.
В таких случаях советуем очный осмотр невролога.
Для исключения причин сердца советуем ЭКГ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, прикрепила файлы посмотрите пожалуйста

По экг без патологии.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение левого предсердия возможно измерения неверно так как учащенный пульс.

Регина Рафагатовна, а если верное это опасно? Может из-за этого болеть?

Нет,не может.
Чаще боли возникают при стенокардии и ишемии миокарда.

Регина Рафагатовна, спасибо вам

На здоровье берегите себя

Здравствуйте
Обычно сердечные боли имеют давящий характер, возникает и усиливается на фоне физической нагрузки, длится до 15 минут
Обычно боль разлитая(не в конкретной точке), не усиливается при пальпации и при изменении положении тела
Учитывая вправлении, то вероятнее всего боли связаны с позвочником
Боли сколько длятся? Есть связь с нагрузкой?

Ахмед Шахбанович, нагрузки не было, просто внезапно появилось жжение боль, при движении боль не меняется, если сильно нажимать то больно, болит уже часа 2

Учитывая характер болей,это не сердечная боль, а нервно-мышечная боль

Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста файл, если там на эхо верный диагноз то может из-за этого болеть

По эхо кг есть увеличения левых камеров, обусловленное наличием лишнего веса,это не дает такие жалобы

Ахмед Шахбанович, это опасно? Если вес сбросить то всё в норму встанет

Да, при снижении веса придут в норму, а так если масса будет увеличиваться со временем эти изменения могут привести к одышке

Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте!
Сердечные боли обычно провоцируются стрессом или физической нагрузкой, ощущаются как давящие или пекущие болей за грудиной, проходят в течение 20 минут в покое или после приёма нитратов.
Также важно, что они не возникают на пустом месте. Должны быть факторы риска ИБС, атеросклероз, гипертония, часто ещё проявления метаболического синдрома. А также при снятии ЭКГ на пике боли, всегда будут ишемические изменения.

Алена Германовна, я прикрепила файлы посмотрите пожалуйста, физических нагрузок не было

По ЭКГ ишемических изменений нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, боль появилась внезапно без нагрузок, болит уже часа 2, при движении не меняется, при сильном выдохе есть какие то неприятные ощущения, если сильно нажимать то больно, ну не прям так всей силы нажимать

По описанию, боли являются мышечными. Сердце так себя не проявляет.
Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

Алена Германовна, можно кетопрофен мазать в груди в области сердца?

Мажут вдоль позвоночника, грудь не стоит.

Алена Германовна, спасибо вам большое, как хорошо что вы есть 🌹 а то пока ждешь приёма к врачу можно с ума сойти, всех благ вам

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада помочь!

Здравствуйте!
Сердечные боли имеют жгучий или давящий характер. Боли разлитые, пациенты не могут покзать точно где болит. Если боль в определённой точке - это не сердце. Возникают обычно в связи с физической нагрузкой и проходят в покое. Длятся сердечные боли (исключение инфаркт) не более 15-20 минут. Могут отдавать в руку, спину, шею. При инфаркте боли выраженные, жгучие или давящие. Для развития инфаркта нужны предрасполагающие факторы, например давление, атеросклероз, диабет и др.

Анжела Павловна, спасибо большое

Крепкого здоровья!