Консультация косметолога /

Периодически гнойники на лице у мужчины — вопрос №3378720

Здравствуйте, у мужа периодически возникают гнойники на лице в области щек. (Похоже фурункулы) . Один раз ходил к хирургу и он удалял ему. Кроме этого кожа вследствие бритья раздраженная, раздражения не проходят (красные точки).Подскажите лечение, как предотвратить появление этих фурункулов. Предполагаю это из-за бактерий при бритье. Хотя вроде возникают выше роста волос (бороды). Возможно нужно дезинфицировать бритву и антисептики использовать. Подходят ли средства от акне при фурункулезе? Какие именно лучше использовать? На основе каких компонентов? Можно ли обрабатывать кожу до и после бритья мирамистином? Какое средство подойдёт от раздражения при бритье? Возможно подскажите конкретные средства для ухода от раздражения.

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото, гнойник вроде уже на стадии заживания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
По описанию проявление сикоз бороды, чаще бритье провоцирует.
Выбирайте лучше пены лля чувствительной, успокаивающие средства для бритья.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото, пены и гели для чувствительной кожи не помогают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Спасибо, посмотрела.
Я рекомендую пройти курс по лечению акне,
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером Зеркалин интенсив на 3 месяца, далее перейти на гель Эффезел, его вводить постепенно 3 р в неделю вечером, через месяц перейти на ежедневное нанесения, через полчаса нанести Увлажнение, например, Крем La Roche-Posay Толерана.
Если на фоне Зеркалина интенсив, будет сухость кожи, крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
При крупных очага воспаления наносить сразу крем фуцидин 2 р в день 10дней, чтобы избежать инфильтрата.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а эффезелом какое время лечиться нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
На 6 мес точно, далее если все хорошо 3 р неделю на 6 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, не подскажите ли чем можно убрать следы от этих крупных гнойников? После выхода гноя, следы темные не проходят?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это ещё сохраняется инфильтрат, здесь хорошо Гель Зеркалин интенсив 2 р в день до стихания процесса, он есть в Рекомендация.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на Фолликулит.
Видно, что ранее было Акне.
Обычно рекомендуют использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно на воспаление Банеоцин мазь.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, подскажите, чем можно убрать следы от крупных гнойников, которые зажили, потемнение кожи не проходит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если только поствоспалительные пятна ,на них можно наносить азелаиновая кислота. Она осветляет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие высыпаний в виде фолликулита, фурункулов.
При гнойничковых проявлениях на коже рекомендуется использовать наружно средства с антибиотиками, например, мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, посмотреть, есть ли отклонения, дефициты, повышение уровня глюкозы крови.
Возможно имеет место нарушение иммунитета.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление фолликулита – бактериальное воспаление волосяных фолликулов, которое может возникать на фоне бритья,травматизации , происходит увеличение количества стафилококкоков и возникает воспалительная реакция.
Обычно смена метода бритья на электрическую машинку может решить проблему. Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы, чтобы дать полноценные рекомендации.
Клиент
Гульнар Захидовна, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото больше данных за фолликулит , не фурункула .
В таких случаях рекомендуется смена метода бритья на электрическую машинку , чтобы минимизировать травматизацию. на кожу до и после бритья обработка кожи растром Хлоргексидина , при появлении высыпаний гель Клиндовит 2 раза в сутки 10-14 дней .
Клиент
Гульнар Захидовна, на ощупь на щеке ощущаются подкожные бугорки, на другой щеке
Клиент
Гульнар Захидовна, клиндовит в данный момент нужен сейчас? Его по всей поверхности наносить? Мелкие точки им мазать? Или только большие элементы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только на воспаленнве элементы сейчас Клиндовит , на плотные элементы , которые вы описываете . На остальные участки достаточно обработки хлоргексидином .