Дисгидроз кистей и стоп, фурункулез
Девочке 9 лет. С малых лет были аллергические проявления разного рода. Долгое время страдала от ларингитов: каждая простуда заканчивалась спазмами. Часто делали ингаляции пульмикортом. В 2020 году впервые появился дисгидроз. Язвы на руках были просто страшные. Потом затихло на время. Но весной и осенью все время зудящие пупырышки на руках и ногах . Временами просто начинают трескаться пальцы на руках и шелушиться. А в весной прошлого года в первый раз появились фурункулы. Тогда пролечились по назначению дерматолога. Прошло. В этом году снова повторилось. Месяц назад, когда высыпания, около четырех штук, появились на лице, я снова провела лечение по прошлой схеме. Вроде, прошло. Но через неделю появились два новых очага на бедре, сейчас на туловище еще два пока небольших. Помогите, пожалуйста. Что с этим делать? Приложу фото прошлых лет и последние, а также анализы, которые назначали тогда.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление стрептодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В анализах также сдвиги в сторону бактериальной инфекции.
Данных за дисгидроз не вижу.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Игорь Михайлович, здравствуйте! А крупные высыпания по телу не похожи на фурункулы? Они сначала маленькие, как на одном из последних фото, затем разрастаются, гнойник увеличивается, более того, после того, как вскрывается он, как-то быстро высыхает, но уплотнение большого обьема под кожей держится довольно долго. Еще и пятна остаются сначала синие прям, а потом бледнеют до коричневатых.
Проявление бактериальной инфекции (пиодермии), но на фурункулы не походит (у фурункула есть стержень)
Игорь Михайлович, забыла добавить, что у девочки очень сильно потеют руки и ноги, если держит долгое время в руках телефон, например, то буквально ручьем течет вода с ладошек. и ладони, и стопы буквально усыпаны пупырышками, которые чешутся. Даже не представляю. как обрабатывать фукарцином руки, когда там почти сплошным слоем высыпания (((
Новые загруженные фото посмотрел
На ладонях признаки дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендовано: Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день на 14 дней и более
Мазь акридерм 2 р в день 7 дней и более
Крем неотанин 2 р в день до регресса.
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, с ладонями понятно. А что по поводу крупных высыпаний, похожих на фурункулы? они ж совсем другого характера. Их так же лечить?
Принятый ответ
Написал в первом моем сообщении
Принятый ответ
Нина, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, мыломоющие средства, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Пимафукорт крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Липобейз . После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
Фурункулез также является хроническим рецидивирующим заболеванием, при котором появляется воспаление фолликулов и окружающей ткани.
Причины и предрасполагающие факторы это :
снижение имунитета, стрессы, микротравмы кожи, повышенное потоотделение, хронические инфекции в организме, такие как тонзилит синусит, кариес.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ферритин, витамин Д, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
Консультация иммунолога.
Сдать мазок на бакпосев содержимого гнойничка с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам пропить антибиотик.
В лечении :мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
По результатам анализов - при необходимости коррекция дефицитов.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пиодермии-бактериальное заболевание кожи .
Возникает на фоне микроцарапин коже, расчесов .
В таких случаях обычно рекомендуется исключение растирания мочалкой, контакта с водой , вода может способствовать распространению высыпаний .
Для лечения обычно применяют :наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7-14 дней ; наружно крем Фуцидин 3-4 раза в сутки 14 дней .
Здравствуйте
Уточните пожалуйста,какие номера фото настоящие?
Настоящие проявления когда появились?
Чем лечите в настоящий раз?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. из 14 последние пять - это то, что есть на данный момент. месяц назад крупные были сначала на ноге и на пальце руки, потом сразу четыре появилось на носу. пролечила по тому же назначению, что и раньше - флемоксин салютаб. флуконазол, максилак, зиртек, полисорб. целистодермом мазала. тогда прошло. но неделю назад снова нчалось. появились на бедре два, сейчас вот два рядышком свежие на туловище. протирала салициловым спиртом, накладывала повязки на ночь с мазью Вишневского, потом Левомиколь. Но уплотнения никак не проходят, а на одном такое ощущение, что до конца гной не вышел.
На ладони на проявление экзематозного процесса похоже
Может Быть на фоне частого контакта с раздражителями,например лизуны,краски,пластилин и тд или частого контакта с водой или каких то дефицитных состояний в организме или проблем жкт-очно лучше разбираться
Для снятия процесса обычно под контролем врача используется курс наружных гормонов например препараты бетаметазона,вторым этапом долечивают например элидел или такропик до нескольких недель.
Мочить слегка
По остальным частям тела -в дерматоскопе осматривали точнее?укусы исключены?бывает такая реакция на укусы у детей
На фурункулы внешне не очень похоже
Марина Геннадьевна, дело в том, что это повторяющиеся явления. если вы посмотрите на фото 5515, возможно, будет понятнее. это фото весны прошлого года. такие же появились вот и месяц назад, а затем снова неделю назад, как я уже говорила. Тогда врач поставила диагноз аллергический дерматит, стафилодермия.
Принятый ответ
Если это фурункулы то часто связано со снижением иммунитета(консультация иммунолога),переохлаждениями,какими либо дефицитными состояниями(с педиатрами дообследоваться)
Также необходимо посмотреть посев содержимого с элементов
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что по телу высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней