Рецидивирующий фурункулез преддверия носа
Добрый день! Ранее я создавал тему, описывающую проблемы со здоровьем, которые пока не удается решить https://sprosivracha.com/questions/3474222-stafilokokoz. То есть на данный момент глоссит в активной фазе, периодически возникают воспаления в преддверии носа, и последние два месяца красноватые высыпания на лице, не сильно заметные, но я их четко фиксировал. И лечащий ЛОР посоветовал обратиться к иммунологу. Сдал анализы в соответствии с рекомендациями врача, сначала иммунологические исследования, в результате чего было выявлено превышение иммуноглобулина Е, и далее анализы на паразиты и аллергопанель. Результаты анализов прикрепляю. Просьба подсказать где искать причину вот этих проблем, которые с 2023 г. меня беспокоят, ведь так и непонятно отчего иммуноглобулин Е такой высокий.
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий! Прикреплённая ссылка не активна. По результатам исследований имеется повышение уровня общего иммуноглобулина Е, это не специфический маркер аллергических процессов, паразитоза. С учётом сенсибилизации колье, берёзе, апельсины, необходимо сопоставлять симптомы с проявлениями аллергического насморка в период цветения указанных растений- апрель-май. Если в данный период отмечаются симптомы респираторной аллергии, тогда высокий общий иммуноглобулин Е можно связать с указанной аллергией. Но, к фурункулёзу данный процесс не имеет отношения. В отношении фурункулёза следует рассматривать анализ содержимого фурункула на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, и если не помогает местное лечение антибактериальными препаратами, тогда назначается системная антибактериальная терапия с использованием антибиотиков согласно анализа на чувствительность. В отношении паразитоза и хеликобактер пилори анализы крови, которые вы сделали, не используется в диагностике. В подобных случаях рекомендуется выполнять анализ методом парацетат в случае резистентного к лечению рецидивирующего фурункулёза можно рассмотреть анализ крови на витамин D, ферритин, срб, анализ крови на ТТГ, сахар крови и гликированный гемоглобин, чтобы исключить основные и часто встречающиеся нарушения, сопутствующие рецидивирующим воспалительным заболеванием. По иммунограмме значимых отклонений нет.
Для лечения гнойничковых заболеваний стафилококковой этиологии, в том числе фурункулов, используют, например, стафилококковую лечебную вакцину "Антифагин стафилококковый".
Екатерина Викторовна, тема Стафилококоз — вопрос №3474222, он один на сайте. Витамин Д сдавал вместе с другими витаминами в 2023г., все в норме, гормоны щитавидной железы сдавал год назад, все в норме, остальные анализы есть в прикрепленных файлах.
Екатерина Викторовна, антибактериальная терапия для лечения фурункулеза проводилась. По результатам мазка в июне 2025. высеялся стафилококк эпидермидис 10^5, это уже было после антибактериальной терапии.
Екатерина Викторовна, больше месяца назад я пропил стафилококковый бактериофаг почти две недели (10 флаконов), попробовал сам без назначения врачей, в итоге результатов не увидел. А иммуноглобулин антистафилококковый можно рассмотреть? Или лучше подойдет стафилококковый антифагин?
Можно УВЧ терапию рассмотреть, вакцинацию, а иммуноглобулин это при тяжёлых формах стафилококковой инфекции больше показан. Длительно курсами пропивать пробиотики.
Екатерина Викторовна, а с глосситом то что делать? Как лечить? Три года почти уже, и конца и края нет.
Екатерина Викторовна, и кстати я ликопид так и не стал пить пока не были готовы анализы. Как думаете есть смысл его пропить для укрепления иммунитета?
Дмитрий, глоссит, если длительно существует, нужно прицельно заниматься проблемой, искать недочеты в работе ЖКТ, устранять их, может быть на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, гастрита, дефицита витаминов и микроэлементов. Можно выполнить посевы с языка на флору, посев кала на дисбактериоз, скорректировать микрофлору, дефициты.
Дмитрий, пропить можно, но эффект может быть временный, если не поднять все слабые места организма, не пугаю, знаю по опыту, так как занимаюсь подобными пациентами индивидуально, как интегративный врач, если интересует длительное сопровождение до результата, буду рада помочь, обращайтесь. Но, это вопрос не одного лекарства и не одного дня, так как разбираем с пациентами все, от головы до пяток. Лишнего не назначаю.
Екатерина Викторовна, спасибо. Мазок с языка брали в 2023г. на кандиду и бактерии, ничего по сути не нашли. А в этом году я прошел несколько сеансов фотодинамической терапии на преддверие носа и язык, эффект буквально на неделю, а потом все повторяется. Анализ кала на дисбактериоз сдавал в июле в связи с сальмионеллезом, кроме сальмонеллы и небольшого воспаления в кишечнике ничего нет. Подскажите, это может быть какой-то паразит, который в ЖКТ есть, но по анализам крови его нет? И вы же верно написали что нужно анализ кала методом парасеп сдать хоть два-три раза. А если сдавать то на какие паразиты?
Екатерина Викторовна, хорошо буду иметь вас ввиду. Просто я уверен, что это не просто какая-то проблема с иммунитетом, а она конкретная, вызванная чем-то или кем-то. Ну не может быть такой иммуноглобулин Е высокий просто так, в перемежку с глосситом и воспалением преддверия носа, плюс участки покраснения на лице, плюс я год не могу набрать ни одного килограмма, у меня пониженный вес, около 50 кг при росте 170. Что-то меня долбит внутри, у меня больше подозрения на паразитоз какой-то.
Кровь на паразитов не информативна, нужны анализы кала, парасеп там стандартный набор паразитов. Или обратиться в научно-исследовательский институт в Москве, чтобы помогли разобраться..
Екатерина Викторовна, а может быть все это из-за стафилококка? То есть сам по себе стафилококк может все это спровоцировать? И как вы оцениваете результаты анализов, что я прикрепил, особенно иммунологические, есть ли проблемы с иммунитетом?
Екатерина Викторовна, о каком именно научно-исследовательском институте в Москве вы говорите? Их там большое количество.
Екатерина Викторовна, добрый день! Подскажите, "Антифагин стафилококковый" будет эффективен при эпидермальном стафилококке? В носу в июне высеялся именно он 10^5. А по инструкции "Антифагин стафилококковый" используется только для лечения инфекций, вызванных золотистым стафилококком.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Иммуноглобулин Е может быть повышен , кроме аллергии, и при инфекционных заболеваниях, например, при банальном ОРВИ тоже, также подскакивает при наличии глистной инвазии. Чтобы исключить глистную инвазию рекомендуют сдавать кал на яйцеглист методом парасеп минимум трехкратно.
В связи с длительно существующим глосситом лучше провести ФГДС, для исключения кандидоза и воспаления в желудочно-кишечном тракте.
И честно говоря, меня немного смущает уровень ферритина, да, он находится в референсных значениях. Но такой идеальный запас железа мы встречаем крайне редко, практически никогда. Я это к тому, что иногда ферритин может подскакивать и на инфекционные заболевания
По анализам повышен общий билирубин за счет прямой фракции, обычно это говорит об нарушении желчеоттока , возможно из за обтурации чем то, поэтому первоочередно я бы рекомендовала провести УЗИ органов брюшной полости
Зарина Зауровна, добрый день! Спасибо за ответ! Год назад ферритин был 434, результаты прикрепил и честно говоря меня это тоже насторожило. Подскажите, какие инфекционные заболевания ЖКТ могут спровоцировать повышение иммуноглобулина Е, глоссит и фурункулез? Это же скорее всего все связано между собой.
Зарина Зауровна, еще хотел уточнить: через какой промежуток времени рекомендуется сдавать кал методом парасеп?
В первую очередь лучше исключить паразитоз. Кал лучше сдавать с интервалом 3-5 дней. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами сбора кала. Потом хеликобактерную инфекцию исключать, для этого более достоверными методами являются дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер
Может быть и такое , что ЖКТ поражено кандидой, это увидят на ФГДС