Болит спина
Здравствуйте. Болит спина немного выше поясницы чуть левее позвоночника (рядом с позвоночником). Последние 2 дня постоянно болит и в покое и при движении. Иногда ещё бывает при вдохе или выдохе болит в груди ближе к рёбрам. И иногда ещё бывает резко сердце начинает быстро стучать и успокаивается. Скажите пожалуйста с чем связаны данные жалобы, какие исследования сделать и какое лечение начать?
Здравствуйте!
По поводу ощущений сердцебиений можно пройти экг для начала.
Не нервничали, стресса не было?
По поводу болевого синдрома больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Чем-то уже лечились?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Ничем не лечилась и не обследовалась. Стресса тоже нет. Такая боль может быть связана с позвоночной грыжей? Просто боль чётко ощущаю в одном месте.
При грыже боль иррадиирует в конечности, локальная боль связана с мышцами и связками.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте, вероятно у вас мышечно-тонический синдром в грудном отделе позвоночник, грудной клетке.
Если нет болей идущей полосой по межреберью или онемения диагностика не обязательна, диагноз ставится клинически. Если такие прострелы или онемение есть можно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Данные изменения могут провоцироваться нерациональной физ нагрузкой, длительной вынужденной позой, переохлаждением, стрессом.
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Если чувствуете явные перебои в области сердца, учащенный пульс лучше обратиться к терапевту или кардиологу, выполнить ЭКГ
(Учащение сердцебиения и подъем давления может происходить и на фоне болевого синдрома)
Здравствуйте! Учащенное сердцебиение не может быть связано с неврологической патологией. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, а также исключают скрытое тревожное расстройство.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Может такая боль указывать на грыжу позвоночника? Просто боль чётко ощущаю в одном месте.
Принятый ответ
Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка чётко в области иннервации конкретного нерва
Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
По поводу сердцебиения - в первую очередь исключают кардиологию и эндокринологию. Если там все будет без патологии, то вероятнее всего есть связь с тревожным расстройством.
Добрый день!
Точечные боли в одном месте, без связи с физической нагрузкой и движением часто связаны либо с локальным мышечным спазмом, который возникает при слабых мышцах поясницы, либо могут быть проявлением невроза.
Часто так может проявляться невралгия.
Такого рода боли не связаны с грыжами дисков и не являются проявлением воспалительной боли.
Сочетание симптомов с сердцебиением может косвенно указывать на повышенный уровень тревожности.
При сохранении жалоб необходимо очная консультация невролога, оценка мышечного тонуса.
В терапии обычно назначают препарат:
Найз 100 мг или Налгезин 550 мг по 1 таб-2 раза в день -до 5 дней ( после еды)