Угроза преждевременных родов

На первом скрининге длина шейки была 28 мм (срок 12,5 недель) Врач назначила утрожестан 1 раз 200 мг и контроль на 16 неделе. Сейчас болит поясница сильно. Это может быть связано с шейкой ? И не слишком ли маленькую дозу назначила мне врач?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано, в этом случае действительно используется Утрожестан по 200 мг три раза в день, Магний B6 по две таблетки три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ через 10 дней

Екатерина Александровна, спасибо! Врач назначила 1 раз в сутки, увеличить дозу?

Да увеличить до 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Истмикоцервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее , либо раскрытии цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более

То есть , на момент первого скрининга у вас нет данного диагноза . Поэтому доктор оставил вам минимальную дозировку утрожестана .

Если вас беспокоят тянущие боли внизу живота и в пояснице , желательно в ближайшее время выполнить цервикометрию. Для снятия неприятных ощущений на данный момент стоит использовать ректальные свечи с папаверином .

Юлия Олеговна, здравствуйте! Поясница болит с одной стороны ( справа) и только когда хожу или лежу на спине. Это может быть связано с тонусом или может потянула или продуло ?

Это может быть связано как с растяжением связочного аппарата , что свойственно беременности

Так же можно заподозрить и проблему с почкой . В данной ситуации рекомендовано обратиться к урологу для консультации .

Юлия Олеговна, еще один вопрос, можно ли про моем диагнозе делать депиляцию воском ? Не спровоцирует ли это лишний тонус?

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в пояснице напрямую с укорочением шейки не связывают, так это происходит безболезненно. Боли могут говорит о тонусе матки. 200 мг утрожестана это стартовая доза, если есть боли, то обычно дозу увеличивают до 600 мг в сутки. Контроль узи через 2 недели

Кристина Игоревна, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, если по скринингу все хромосомные риски низкие имеет смысл сдавать НИПТ?

Если Вы очень тревожитесь и есть финансовая возможность, то можете сделать без проблем, но если риски по скринингу низкие, НИПТ абсолютно не обязателен

Кристина Игоревна, спасибо! еще один вопрос, можно ли про моем диагнозе делать депиляцию воском ? Не спровоцирует ли это лишний тонус?

Любые болезненные манипуляции с телом сопряжены с риском, но, конечно, не напрямую, а косвенно. Все зависит от того как вы переносите данную процедуру

Кристина Игоревна, мне всегда больно во время процедуры ))

Тогда лучше пока что отложить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более высокие дозы обычно применяются при длине шейки менее 25 мм или при признаках угрозы прерывания.
Сильная боль в пояснице на этом сроке может быть связана с физиологическими изменениями, ростом матки, перерастяжением связок, но также может указывать на повышенный тонус матки или угрозу укорочения шейки. Обычно рекомендуют проведение трансвагинального узи внепланово для исключения угрозы. Дополнительно уменьшить физические нагрузки, соблюдать режим отдыха, продолжать приём Утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет не волнуйтесь, боли маловероятно как то связаны с шейкой матки. Скорее всего это обычные физиологичные боли, на фоне роста матки и натяжения связочного аппарата. Как правило такое боли не опасны, и требуют только контроля.
Действительно утрожестан может быть назначен в вашей ситуации дважды в сутки.