Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №2765218

Укусила собака за ногу кожу свезла но штаны не прокусила, есть ли возможность заразиться ? Стоит ли делать прививку? Уже 7 день после укуса , собака чипированная уличная , контроль за ней не вела так как больше ее не видела за неделю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения в данной ситуации минимальный но есть, т.к. нельзя исключить контакт слюны с раной. Если не получится узнать о судьбе собаки то лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт за вакцинацией. Если удастся узнать о судьбе собаки и она через 10 дней с момента контакта будет жива, то вакцинацию от бешенства можно будет завершить досрочно.
Клиент
Но на штанах дырки нет , и разве чипированные собаки не должны быть привиты ?

Клиент
Фото укуса прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Фото укуса посмотрела.
Я понимаю что дырки на штанах нет, но исключить просачивание слюны через штаны и контакт с раной/кожей не могу. Чипированные собаки должны быть привиты от бешенства, но прививка не дает 100% гарантию что животное не заболеет.
Клиент
Я поняла, спасибо а через сколько не поздно вакцинироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Считается максимально эффективной вакцинация в первые 14 дней с момента контакта, но чем раньше тем лучше.
Клиент
Хорошо спасибо я поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Извините еще вопрос , а если я например завтра увижу эту собаку и с ней все в порядке нужно будет вакцинироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если увидите то можно вакцинацию не начинать, но обязательно нужно убедиться что через 10 дней с момента контакта собака жива, таковы правила.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Можно уточнить сделала сегодня прививку, можно ли будет в новый год бокал шампанского?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время прохождения вакцинации от бешенства употреблять алкоголь не рекомендуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! Укус собаки уличной нужно рассматривать как показания для начала экстренной вакцинации от бешенства. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства .
Клиент
Через неделю еще не поздно вакцинироваться?
Инфекционист
Нет не поздно. Лучше пойти и начать прививаться, и постараться узнать за судьбу собаки, если она окажется жива в течении 10 дней, то вакцинацию можно прекратить, если такого варианта не получиться то полный курс .
Клиент
А если завтра я увижу эту собаку и с ней все в порядке нужно будет вакцинироваться ?
Инфекционист
Наблюдение за собакой 10 дней , если за 10 дней с ней ничего не происходит то можно вакцинацию прекратить, на данный момент так как риск есть, пойти в травмпункт по месту жительства и начать прививаться,
Клиент
Хорошо поняла спасибо
Клиент
Сделала сегодня прививку, но вчера употребляла алкоголь настолько это теперь опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Ткань была плотная и штаны целые, то риска в подобной ситуации нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно начать прививки