Аденома надпочечника
Здравствуйте. В январе 25 года прооперирована нейроэндокринная опухоль желудка 1 типа. G1, Ki67-1%. Пришло время контроля. Сдала хромогоанин А ( до операции был 106) и сделала мрт брюшной полости с контрастом+ узи брюшной полости. На мрт обнаружена небольшая аденома надпочечника ( результат мрт прилагаю). Пришел результат хромогранина А- 608. У меня аутоиммунный гастрит, подтвержденный биопсией и анализами + атрофия слизистой желудка. Может ли быть повышенный хромогранин А в связи с аиг или это рецидив заболевания ? В апреле на ФГДС новых очагов не обнаружено. Или обнаруженная опухоль надпочечника- это новое нэо? Может ли врач-рентгенолог отличить по мрт аденому от злокачественного образования? Очень переживаю.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - речь идёт о маленькой аденоме левого надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - её рекомендуется просто наблюдать - МСТК (не МРТ!!) с контрастом - 1 раз в год
Хромогранин А - очень малоинформативный и крайне низкоспецифичный маркер - о рецидиве НЭО чаще всего не говорит
Владислав, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какие- то особенные условия нужны для перечисленных Вами анализов? Или как обычно: с утра прийти в лабораторию и просто их сдать?
Моча, как я понимаю, суточная?
анализы сдаются утром
больше никаких условий нет
и моча - суточная
Благодарю Вас!
Здоровья Вам!
Владислав, извините, на 4 день цикла можно сдать эти анализы?
да - без проблем
Владислав, можно задам еще один вопрос:
Скажите, пожалуйста, возможно ли мне сдать анализы через 3 недели или я могу потерять время? Я уезжаю в отпуск на 3 недели. Стоит ли мне ради анализов и дальнейшего обследования отменить поездку или не страшно, если я сдам анализы сразу, как приеду?
нет ничего критичного в этом сроке!
ситуация плановая
спокойно отдыхайте
Огромное спасибо!
УДачи!
Владислав, можно задать Вам еще один вопрос: так как хромогранин А повышен в 6 раз по сравнению со значением хромогранина, которое было до операции ( удаления опухоли желудка - нэо 1 типа)- может ли быть найденная на мрт аденома надпочечника- феохромоцитомой? ( основываясь на показаниях хромогранина)
здравствуйте
далеко не всегда и я бы даже сказал достаточно редко на практике при фео повышается хромогранин
Более того, почти всегда феохромоцитомы очень симптомные - с гипертоническими кризами
Спасибо Вам большое, немного успокоили)
Здоровья Вам!
Владислав, сдала сегодня кровь на АКТГ, кортизол электролиты. Результат: кортизол 530,9 нмоль/л (166-507), АКТГ- 49,06 пг/мл (7,20-63,30), калий в сыворотке 4.67 ммоль/л (3.5-5.10), натрий в сыворотке 142.15 ммоль/л (136-145), хлор в сыворотке 105,37 ммоль/л (98-107), кальций в сыворотке 2.47 ммоль/л (2.15-2.50).
Из данных пока анализов повышен кортизол.
Владислав, скажите, пожалуйста- это существенное повышение? Можно ли уже сейчас сделать вывод, что образование в надпочечнике гормонально- активное? Можно ли предположить о его злокачественности? Очень расстроилась и переживаю.
это ничтожное отклонение кортизола!
кортизол - очень лабильный показатель и такая цифра ни о чем плохом не говорит!
Владислав, о синдроме Кушинга пока говорить рано на основании такого повышения кортизола?
У меня лишний вес. Рост 165, вес 80 кг.
Давление иногда бывает повышенным, но не критично.
Принятый ответ
нет! это не говорит о Кушинге!
Здравствуйте
Хромогранин А может быть сильно повышен из за аутоиммунного гастрита. Это не всегда означает возврат опухоли особенно если ФГДС недавно была чистой. По МРТ надпочечника врачи часто могут отличить доброкачественную аденому от рака если написано аденома и нет подозрений скорее всего всё спокойно. Но всё равно желательно сдать анализы на гормоны надпочечников (метанефрины) и наблюдаться у онколога.
Рустам, спасибо за ответ.
Анализ на метанефрины- это кровь или моча?
Это моча
Спасибо большое за ответ.
Спокойно езжайте на отдых. Ситуация плановая, срок терпит.
Спасибо большое за ответ
Дарина, сдала сегодня кровь на АКТГ, кортизол электролиты. Результат: кортизол 530,9 нмоль/л (166-507), АКТГ- 49,06 пг/мл (7,20-63,30), калий в сыворотке 4.67 ммоль/л (3.5-5.10), натрий в сыворотке 142.15 ммоль/л (136-145), хлор в сыворотке 105,37 ммоль/л (98-107), кальций в сыворотке 2.47 ммоль/л (2.15-2.50).
Дарина, скажите, пожалуйста- это существенное повышение? Можно ли уже сейчас сделать вывод, что образование в надпочечнике гормонально- активное? Можно ли предположить о его злокачественности? Очень расстроилась и переживаю.
Рустам, сдала сегодня кровь на АКТГ, кортизол электролиты. Результат: кортизол 530,9 нмоль/л (166-507), АКТГ- 49,06 пг/мл (7,20-63,30), калий в сыворотке 4.67 ммоль/л (3.5-5.10), натрий в сыворотке 142.15 ммоль/л (136-145), хлор в сыворотке 105,37 ммоль/л (98-107), кальций в сыворотке 2.47 ммоль/л (2.15-2.50).
Рустам, скажите, пожалуйста- это существенное повышение? Можно ли уже сейчас сделать вывод, что образование в надпочечнике гормонально- активное? Можно ли предположить о его злокачественности? Очень расстроилась и переживаю.
Здравствуйте!
Хромогранин А не специфический маркер, он может быть повышен и в отсутствии рецидива заболевания, опираться стоит на инструментальные методы исследования. Норма по ФГДС исключает рецидив, поэтому не переживайте.
По МРТ образования надпочечников хорошо визуализируются и аденому от онкопатологии, как правило, отличить не трудно. В данном случае сомнений нет. Однако в плане дообследования можно порекомендовать выполнить анализы на определение гормональной активности : АКТГ, кортизол в крови, метанефрины и норметанефрины в суточной моче. Дальнейшее наблюдение через врача-эндокринолога.
Дарина, благодарю Вас за ответ.
Срочности нет никакой, поскольку онкопатологию мы не подозреваем. Поэтому ситуация терпит
Огромное спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Дарина, можно задать Вам еще один вопрос: так как хромогранин А повышен в 6 раз по сравнению со значением хромогранина, которое было до операции ( удаления опухоли желудка - нэо 1 типа)- может ли быть найденная на мрт аденома надпочечника- феохромоцитомой? ( основываясь на показаниях хромогранина)
Как правило, феохромоцитомы крайне редко сопровождаются повышением хромогранина. Для них более характерна яркая симптоматика - кризовое повышение АД.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Кортизол может варьировать в течение суток. Такое отклонение клинически не значимо, поэтому не переживайте. Суточную мочу сдали?
Пока не получилось. Но контейнер в лаборатории с концентратом для сдачи анализа взяла.
Спасибо большое за ответ!!
Здравствуйте
Нейроэндокринные опухоли прогностически одни из самых благоприятных.
Что касается надпочечника, судя по описанию речь идет о доброкачественной аденоме, крайне редко опухоли нэо метастазируют в надпочечник при отсутствии очагов в других органах.
При впервые выявленном очаге в надпочечнике показана консультация эндокринолога и исключение гормонально-активной опухоли.
Хромогранин А может быть увеличен и при нэо , при атрофическом гастрите , приеме препаратов ИПП. Контроль проводят после лечения НЭО , если показатель Хромогранина А снижается, тогда можно контролировать его в динамике
Юлия, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, какой минимум анализов нужно сдать при данном образовании в надпочечнике, чтобы оценить его " природу"?
Оценивается ренин, альдостерон, АКТГ, кортизол, паратгормон, метанефрины
Юлия, в лабораторной службе про ренин следующая информация: Уровень ренина в крови меняется в зависимости от положения тела (вертикальное или горизонтальное). Если врачом назначено проведение теста в горизонтальном положении, пациент должен лежать перед взятием крови не менее 30 минут.
Если назначено проведение теста в вертикальном положении, надо убедиться, что пациент находился в вертикальной позиции (сидя или стоя) не менее 30 минут перед взятием крови.
Как понять, как правильно нужно сдать данные анализы?
Анализ на ренин сдается натощак утром, перед этим пациент не должен сидеть, хотя бы , час.
Спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!!
Юлия, можно задать Вам еще один вопрос: так как хромогранин А повышен в 6 раз по сравнению со значением хромогранина, которое было до операции ( удаления опухоли желудка - нэо 1 типа)- может ли быть найденная на мрт аденома надпочечника- феохромоцитомой? ( основываясь на показаниях хромогранина)
Юлия, сдала сегодня кровь на АКТГ, кортизол электролиты. Результат: кортизол 530,9 нмоль/л (166-507), АКТГ- 49,06 пг/мл (7,20-63,30), калий в сыворотке 4.67 ммоль/л (3.5-5.10), натрий в сыворотке 142.15 ммоль/л (136-145), хлор в сыворотке 105,37 ммоль/л (98-107), кальций в сыворотке 2.47 ммоль/л (2.15-2.50).
Юлия, скажите, пожалуйста- это существенное повышение? Можно ли уже сейчас сделать вывод, что образование в надпочечнике гормонально- активное? Можно ли предположить о его злокачественности? Очень расстроилась и переживаю.
Повышение хромогранина А никак не связано с феохромоцитомой, но когда до операции он был повышен и после восстановился, а через какое -то время повысился до таких цифр в качестве дообследования всегда назначается ПЭТ-КТ, если до операции показатель не оценивался или не был повышен, тогда на показатель Хромогранина не обращают внимания. Кортизол-в первую очередь гормон стресса и такие значения никак не говорят о наличии злокачественной опухоли или ее гормональной активности повышение незначительно
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!