Желтый понос

Добрый день. Отдыхаем в Турции с 22 июня. 26-го ночью ребенка (4года) вырвала. Однократно, и 1 раз утром. С 26-го числа с утра начался понос желтого цвета, понос, как вода. Живот урчит. Газообразование. Понос не сильный. 3-5 раз в день. Температуры нет, ничего не болит, вялый. Отпаивала водой с сахаром и солью, травяными чаями с ромашкой и фенхелем. Еду минимизировали, подчистили. Даю энтерол 3 капсулы, цеолит, Вит С 500мг липосомалтный, цинк (сегодня 28.06). До скольки дней может продолжаться понос? Я не пошла к врачу сразу, теперь не понимаю стоит ли идти. Из противодиарецного только лоперамид 2мг(не давала), ибупрофен есть.

Нео
39 лет

Здравствуйте!
Нарушение стула возможно в течение 7-10 дней , все индивидуально . Отпаивать лучше солевыми растворами , а не травяным чаем . Лоперамид лучше не использовать.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо продолжить энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Алина Тиграновна, подскажите правильность моего лечения? Перечисленевх лекарств к меня нет. Купить их не реально, потому что доллары закончились.
Сколько может длится понос ?

Нарушение стула возможно в течение 7-10 дней , все индивидуально .
Продолжайте Энтерол и предлагайте ребенку воду из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки , дробно .Травяные чаи лучше убрать-они могут слабить стул
цеолит, Вит С 500мг липосомалтный, цинк Так же не обладают Эффектностью в лечение кишечной инфекции

Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет или Энтерол на 10 дней,они крепят стул.
Жидкий стул,может быть 3 дня,если не проходит,тогда показать ребенка педиатру,сдать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.

Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Отпаивать лучше глюкозо-солевыми растворами или просто водой.
Лоперамид не рекомендуется, поскольку с калом выходят и токсины, и стул не частый.
Обязательно обращайте внимание на красные флаги, ребёнок вялый, необходимо отпаивания и наблюдение, если появятся ухудшение в состоянии Обязательно обратитесь к врачу очно, вызовите врача на дом.
В целом, стул не частый, как правило, можно справиться дома.
Расстройство стула может быть 2-3 недели, главное, чтобы отмечалась положительная динамика.

Валентина Сергеевна, рвота была 26-го числа. Больше не было. Пьет 0,5 воды и травяные чаи примерно 0,3 л за сутки. Вес 15 кг

Молодцы, объём хороший.
По описанию есть положительная динамика.
Продолжаем отпаивать и наблюдать, немного настораживает слабость, поэтому рекомендуется отслеживать объём выпитого и частоту мочеиспусканий.
Уже есть положительная динамика, как правило, должны справиться самостоятельно 🙏

Принятый ответ

Травяные чаи рекомендуется заменить на обычную воду или глюкозо-солевые растворы.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.