Стресс эхо,толерантность к нагрузке
Здравствуйте,делал стресс эхо,в январе этого года,и сегодня.Почему толерантность к нагрузке была высокой,а теперь выше средней?и что такое сдла 45мм.рт.ст?стоит переживать?беспокоит дискомфорт в груди периодически
Здравствуйте
Не переживайте.
Ишемических изменений нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение давления в лёгочной артерии.
Полости не расширены.
В таких случаях советуем исследовать функцию лёгких.
Либо повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ишемических изменений нет.
Увеличение давления в лёгочной артерии.
Полости не расширены.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как проявляется дискомфорт в груди (боли, одышка, чувство нехватки воздуха, есть ли кашель)? На что провоцируется и на что проходит?
С какой целью назначен Кардиомагнил? Ибс ведь исключили.
В связи с повышенным давлением в легочной артерии необходимо исключать проблемы с бронхолёгочной системой. Вредные привычки есть? Что с АД?
Здравствуйте,бывает боль,с небольшим удушьем,в целом давление 110,а бывает печет в грудной клетке.спирометрию делал в начале апреля,вроде ок все,и КТ легких-тоже все ок
Не курите? Аллергии нет ни на что?вес какой?
А насчёт первого стресс эхо,направил кардиолог,т.к.на морозе болело в грудной клетке,вот и выписали на всякий случай лекарства тогда,но после теста отменили,насчёт боли в груди она разная,бывают ощущения болевого песка в грудной клетке,а бывает просто дискомфорт
Курю,лет 15,аллергии вроде нет
Спирометрию с бронхолитиком делали? Проверяли ли узи сосудов шеи на предмет атеросклероза? Консультация невролога , чтобы исключить болевой с его стороны, была?
И есть ли простое эхо для ознакомления?
Насчёт спирометрии не скажу.сосуды шеи в феврале делал,УЗИ сердца 10 июня,могу прикрепить
Прикрепите то, что есть, пожалуйста
Прикрепил,там правда когда в больнице делали УЗИ,то написали,что створки легко уплотнены,потом переделал в частной клинике два раза,там никаких уплотнений не увидели
Дак у Вас там все по норме. И легочная артерия и давление, и другие параметры. А по стресс эхо на нагрузке будет увелена сдла, это не патология.
Еще указано ГЭРБ. Дискомфорт в грудной клетке ведь может быть как раз связан с этим, а не с патологией сердца. И позвоночник желательно проверить.
Т,е,легочное давление увеличивается при нагрузке,и ничего страшного?
Да, все правильно.
Спасибо,а почему толерантность стала ниже?насчёт гэрб соглашусь,но вот когда при ходьбе появляется,это пугает,просто ощущение,будто вся грудная клетка горит,а бывает немного вверх в право идёт неумение,или будто плиту положили
От апреля достигнута 83% и пишут высокая толерантность.
А от июня 87%, а пишут выше средней.
Сейчас даже выше. Это ведь как доктор описание сделает.
По крайней мере это норма.
А то, что ощущение тяжести, сравнивание с ,, плитой,,, это может ведь и проблемы с костно-мышечной системой давать.
Спасибо за пояснение)
Принятый ответ
Всех благ и здоровья!)
Здравствуйте,на первом стресс-эхо тоже 85 %от максимальной чсс .Во обоих случаях проба отрицательная -ишемии нет .Норма давления в легочной артерии на фоне нагрузки менее 43 мм.рт.ст ,у вас небольшое отклонение ,наблюдать ,контроль эхо -кг 1 раз в год .
Здравствуйте,это не опасно?
Нет ,но требует контроля
Понял,а сколько можно принимать ивабрадин?просто один день не пьешь,то тут же пульс взлетает
Длительно и ежедневно в терапии тахикардии в рамках ибс .
Но ибс нету как я понимаю
Принятый ответ
Получается ,что нет .конечно вы можете отменить ивабрадин.
Перейдите на половину дозы, от которой принимали и через неделю можете отменить полностью. Если тахикардия возобновится -поискать ее несердечные причины : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ).
Спасибо,вот все эти анализы в норме)
Здравствуйте! Это разная интерпретация врачей видимо так как показатели нагрузки переносимой при проведении обоих исследований 150Вт. И это высокий уровень - максимальный.
А данные СДЛА на нагрузке не имеют значения- важно что в покое до нагрузки- его не видно по фото .
Здравствуйте,перезалил фото
Так 28- норма до 35 мм рт ст
Понял,спасибо.а сколько по времени можно пить ивабрадин?
Принятый ответ
Неопределенно долго
Здравствуйте!
Стресс тест показал, что ишемической болезни у вас нет. А так как это самый точный из неинвазивных исследований, то точно можно довериться.
Что касается повышения давления в лёгочной артерии, то это либо ошибочное измерение, либо недавно перенесли ОРВИ и такие изменения. Наиболее точно тут сможет подсказать выполнение кт лёгких.
Здравствуйте!
Здравствуйте,т.е,после нагрузки оно не в норме?
Почему, проба отрицательная, значит все в норме, ишемии нет
Не,Я про легочное давление)ОРВИ полтора года назад болел)
КТ лёгких в апреле этого года,там все ок)
Думаю, это опечатка или неверно измерили
Ага,Я понял,у меня была тахикардия+постоянно хотелось глубоко вдохнуть(гипервентиляция может), и постоянно зевал,что челюсть болела,при длительной ходьбе рефлекторно нижняя челюсть открывалась,т.к.воздуха не хватало,это из-за лёгочной гипертензии?а как пульс урезал лекарствами,то нехватка воздуха прошла
Принятый ответ
Это у вас нехватка была от тревожности. Лёгочная гипертензия проявляет себя постоянной одышкой и ухудшением переносимости физической нагрузки.
Понял+принял,спасибо