Спазм аккомодации
Здравствуйте! Мне 23 года, учусь в вузе. Каждый город, когда начинается учеба, у меня ухудшается зрение. Летом, видимо, нет нагрузки на глаз, и я нюлучше вижу. Как только начинается учёба, я перестаю видеть названия станций в метро (не крупные надписи, а средний шрифт на вывесках). Ходила к окулисту года 1,2 назад. У меня было зрение -1.5 и второй глаз был похуже (кажется, -2). Я делаю гимнастику для глаз каждый день по 15 минут. Но зрению как будто это не помогает. У меня есть очки бспо для учебы, в них я хорошо вижу вдаль. Не хочу носить очки ю, чтобы они не зафиксировали такое зрение. Хочется немного его улучшить. Подскажите, можно ли прокапать какие-нибудь капли, чтобы снимать спазм, глазное напряжение во время учёбы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда зрение не единица, то глаза, чтобы видеть хорошо, сильно напрягаются, развивается помимо истинное миопии спазм аккомодационных мышц и зрение ещё больше ухудшается. Очковую коррекцию носить нужно. Можно очки, можно контактные линзы, можно ортокератологические линзы. Вариантов много.
Для того чтобы назначить капли верно, нужно видеть данные осмотра офтальмолога и цифры рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Тогда можно судить о степени спазма аккомодационных мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие- либо рекомендации, необходимо видеть заключение врача -офтальмолога с вашим зрением. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из современных исследований и рекомендаций про миопии, очки или контактные линзы нужны на постоянное ношение. Именно в таком случае глаза будут меньше утомляться и зрение будет стабильным.
Без очков глаз видит не четко, а с началом учебы нагрузка возрастает в разы. Без очков глазу в разы сложнее работать. Даже если капать курсами мидримакс на ночь (часто назначают при спазмах на 1 месяц), то после завершения будет опять то же самое, если не использовать очки/линзы.
Другой вариант- лазерная коррекция зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Так как диагностику у офтальмолога проходили больше года назад и отмечаете ухудшение зрения, рекомендуется запланировать визит с целью диагностики с проведением медикаментозной циклоплегии(на приеме врач закапает специальные капли, расширяющие зрачок). Таким образом получаем максимально точные параметры рефракции(зрения) и уже исходя из них принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
При подтверждении диагноза Миопия рекомендуется постоянное ношение очков или линз с максимальной коррекцией. Раньше действительно считалось, что глаза должны «работать», чтобы зрение не снижалось. Но по современным медицинским протоколам наоборот рекомендуется максимальная коррекция, так как таким образом не происходит зрительного перенапряжения и прогрессирование миопии замедляется.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Но капли параметры истиной миопии(то есть минуса) не убирают, они действуют исключительно на мышечный компонент и снимают тот минус, который обусловлен напряжением мышц(то есть до закапывания капель, расширяющих зрачок).
Зря не хотите носить очки, они разгружают мышцы и никак не ухудшают миопию. Лишь субъективно может показаться, что после ношения очков видно хуже, чем до начала ношения очков. Это просто мозг привыкает к четкой качественной картинке в очках, которую он и должен получать.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. К сожалению, то, что вы описываете не спазм, а близорукость слабой степени. Упражнения не являются эффективными. Основные направления в контроле близорукости: полная оптическая коррекция (очки, линзы, эскимерлазерная коррекция), перерывы в работе вблизи каждые 20 минут на 20 секунд (смотреть вдаль), увеличивать время пребывания на свежем воздухе. То, что очки портят зрение является мифом. Как раз то, что у вас от нагрузки ещё больше снижается зрение говорит о напряжении глаз, которые перестают справляться. Чтобы снять напряжение, нужна полная коррекция очковая, контактная. Когда в глазах нет четкой картинки, они не расслабятся.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
Это очень важно .
Что принимаете по поводу депрессии?
Здравствуйте! Если у вас снижена острота зрения и доктор на осмотре диагностировал нарушение рефракции, вероятнее всего речь идет об аномалии рефракции(миопии слабой степени, исходя из данных -1,5 и -2.0).
В современном мире, доказано, что для того чтобы острота зрения не снижалась и миопия не прогрессировала оптическая коррекция (очки/линзы) должна присутствовать на постоянной основе, если этого избегать -есть вероятность, что миопия будет прогрессировать, что будет способствовать снижению остроты зрения.
Во время учёбы, зрительная нагрузка увеличивается в разы, за счет того, что зрительной нагрузки на близком расстоянии больше (чтение литературы, написание лекций) качество изображения также может снижаться из-за напряжения аккомодационного аппарата глаза.
Не существует таких капель которые могут изменить строение оптической системы глаза.
Капли могут расслабить аккомодацию, но с учетом интенсивной зрительной нагрузки длительного эффекта ожидать не стоит.
Определите для себя наиболее подходящий вариант оптической коррекции и рассмотрите его на постоянную основу.
Соблюдайте режим труда и отдыха, режим зрительных нагрузок на близком расстоянии.
Обратитесь на очный приём, чтобы оценить офтальмологический статус на сегодняшний день и исходя из результатов осмотра, объективно получит назначения и рекомендации!
Будьте здоровы 🌸