Головная боль в затылке

Каждый день болит затылок а потом переходит в виски

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте смешаная, покраснение глаз, Пенталгин цитромон, менавизин мажу , через день провоцирующих фактор шейный остеохондроз у родственников нет давищий ноющий 6 балов бывает усиливается а иногда просто ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извини сервис парит

Принятый ответ

По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес., назначаются врачом очно.

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? При физической нагрузке, наклонах, кашле, чихании боли усиливаются? Как давно ежедневные боли? Ранее были редкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль давищия 6-8 бал. Не надолго боль при физической нагрузке не усиливается боль через день ранее болей не было как месяц два уже продолжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что поролизует

А с чем-то связываете учащение головных болей? На высоте боли хочется сделать громкую музыку потише? Надеть солнцезащитные очки на ярком солнце? Уменьшить яркость экрана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот именно не с чем просто болит затылок даже сейчас болит намазала менавизином давление в норме МРТ прекрепила

По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. По МРТ головного мозга очаг глиоза - это возрастное изменение. С возрастом такие очаги есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Если головные боли ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Но и мигрень исключить нельзя, если вы каждый раз принимаете обезболивающее, то приступ может просто не успеть развернуться.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. При ГБН это венлафаксин или амитриптилин. При мигрени вариантов профилактической терапии гораздо больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарство рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно

Принятый ответ

Да, установить точный диагноз и подобрать лечение можно только очно. Выписать рецепт онлайн нельзя. Т к головные боли частые,то в таких случаях обязательно назначение профилактической терапии. Если принимать нпвс более 10-15 дней в месяц, то может развиться лекарственно-индуцированная головная боль

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 7бол, давищия распирающая , Меновазин мажу таблетки Пенталгин, Цитрамон через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините сервис парит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините сервис парит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила МРТ болит уже около двух месяцев

По вашему описанию это головная боль напряжения. Купировать приступ рекомендуется с помощью ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ напроксена 550 мг. Обязательно надо вести дневник головной боли, чтобы подобрать профилактическую терапию. Больше всего подходит амитриптилин 25 мн по схеме 1/2 табл. первую неделю, далее по 1 табл. перед сном, прием от 6 месяцев.

Принятый ответ

Цитрамон и Пенталгин использовать для купирования головной боли нельзя, так как есть очень высокий риск развития лекарственно индуцированной головной боли.

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Как давно беспокоит?Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте! По представленным МРТ- данным нет причины для головной боли. Имеется очаг глиоза, он мог образоваться при перепадах давления, или быть врождённым, образовавшимся в результате внутриутробной гипоксии. Вариант развития Виллизиева круга и гипоплазия венозного синуса- врождённые анатомические особенности, клиники не дают.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, ответьте, пожалуйста, на вопросы- каково артериальное давление, есть ли боли в шейном отделе, характер боли- постоянные или периодические, продолжительность боли, чем боли провоцируются, чем снимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите когда можно употреблять алкоголь после таблеток Пенталгин а то идём на Юбилей