Расшифруйте диагноз! Рак?
После скрининга маммографии вот такой результат. МЖ высокой плотности (тип С) за счет фиброжелезистых уплотнений стромы. Слева в ВНК очаговая тень до 13 мм с нерезким нечетким контуром. Bi-Rads 4 M2-M4. Рекомендовано узи МЖ, консультация маммолога по показаниям. В августе делала лазерную абляцию, удаляли 2 кисты.
Здравствуйте!
По результатам маммографии отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
Ситуация по маммографии оценивается по категории BI-RADS 4, что требует обязательной морфологической верификации, поскольку риск онкопатологии при такой категории составляет от 2 до 10%.
В таком случае в первую очередь стоит выполнить УЗИ молочных желез и требуется очный осмотр маммолога с проведением биопсии, если по результатам УЗИ будет описано подозрительное образование.
Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.
Мне очень страшно( В августе удаляла кисты лазером, а теперь по маммографии такой результат?! Почему мне врачи ничего не говорят, что нужна биопсия?! Мне и результаты мой участковый врач даже не думала отдавать, я сама настаивала. А Bi-Rads 4 это рак? Правильно?
Нет, это не рак! Рак ставится только по результатам гистологии, а не по маммографии. Вам следует УЗИ выполнить и далее решать вопрос нужна ли биопсия
А что значат цифры M2-M4 в моих результатах?
Также свидетельствуют в пользу изменений, которые бывают при доброкачественных процессах и процессах, требующих верификации.
УЗИ прояснит картину.
Спасибо за ответы. Запишусь на узи.
Удачи Вам!