Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на березу — вопрос №3379848

Добрый день у сына 18 лет аллергия на берёзовую пыль подтверждена анализОм , какие таблетки можно принимать, идет в армию через 5 дней . Какие таблетки можно с собой брать
Ig E сдали 556’
Ig E Tz на берез пыльцу 1,30’
Сейчас принимает монтелукаст
1 т 24 дня
Дезринит нос 2 доза 2₽ в сутки
Нос промываем
Фексадин приписали, потом убрали перед сдачей анализов , сейчас принимать можно ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратодин по 1 таблетке весь сезон цветения аллергена. Берёза цветет в зависимости от региона, в настоящий момент цветение сохраняется только в северных районах РФ. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Назонекс, Риалтрис, Авамис 2 раза в сутки, весь сезон цветения. Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Единственный метод лечения аллергии АСИТ терапия, он проводится врачом после очного приема . Лечение проходит в зимний период времени от 3х до 5ти лет.
При проявлении сезонной аллергической реакции очень важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а)соблюдение диеты - косточковые, орехи, арахис в сезон цветения убрать.
б) Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Из антигистаминных препаратов наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал ,Супрастинекс ,Кестин ,Никсар, Аллервэй -не вызывают сонливости,могут приниматься 1 раз в сутки,не оказывают отрицательного влияния на почки и печень.Всего доброго
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае нужно ориентироваться на жалобы, что именно беспокоит и от этого отталкиваться, с учетом того, что назначен лечебный спрей в нос, видимо беспокоят явления поллиноза, в этом случае монтелукаст ( аналоги- монтелар, сингуляр) оставляют на весь период цветения деревьев, лечебный спрей в нос тоже, дополнительно еще обычно рекомендуют использовать барьерный спрей в нос ( защитный), он создает защитную пленочку на слизистой носа и таким образом меньше аллергена оседает на поверхности носа.если беспокоит выраженный зуд, отделяемое из носа, чихание, фексадин курсом до 2-3 недель можно добавить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте У Вашего сына подтверждённая аллергия на пыльцу берёзы, IgE общий 556, специфический IgE на пыльцу 1,30 — это положительный результат. Сейчас он получает правильное базовое лечение: монтелукаст один раз в сутки, Дезринит в нос два раза в день и промывание носа. Фексадин можно снова принимать, особенно если есть симптомы аллергии — зуд, чихание, слезотечение. В армию с собой можно брать монтелукаст, Фексадин и Дезринит. Желательно заранее получить справку от аллерголога с диагнозом и списком необходимых препаратов для приёма во время службы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В дальнейшем есть смысл решить вопрос об Асит