Консультация офтальмолога /

Ячмень долго не проходит — вопрос №3379856

Добрый вечер! Неделю назад появилось покраснение, припухлость и боль на нижнем веке, по всем признакам ячмень. Начал капать капли Gancidia (был за границей) внутрь и тетрациклиновую мазь сверху, вроде бы стало получше. Потом перешёл на капли Тобрадекс, капал часто 5 раз. Но последние два дня припухлость надулась и стала больше, может часто капал? Подскажите, как дальше быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Фото посмотрела.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт), в вашем случае тобрадекс, капать по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и вечером за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- гидрокортизоновую мазь1% или гиоксизон-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 7 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновая мазь 0.5 % утром и на ночь и гидрокортизоновая 1% (или гиоксизон) наружно на само образование 3 раза в день
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Тобрадекс капаем уже 4 дня, гнойник был небольшой, трогать больно. Фото приложили
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Подкорректировала свой ответ.
Рекомендации написала
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Идёт активное созревание, острая воспалительная фаза. Лечение нужно подкорректировать. В подобных случаях рекомендуется использовать ваши комбинированные капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, ауде капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, мазь вашу за веко 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Такой курс на 7 дней или до прорыва.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс 4 раза в день, 7 дней;
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же можно при сильном воспалении дополнительно использовать мазь флоксал (офлоксацин) 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, лечение вы начали в верном направлении, 5 раз - не критично, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как

1.капли тобрадекс 4р/день до 14ых суток лечения .

2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.

Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.

При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.

Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!