Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №3379908

Здравствуйте!Выписал гинеколог Джес+,так как болезненные менструации,нестабильный ПМС,угревая сыпь(на фоне стресса),ну и предохраняться от нежелательной беременности.Перед этим сдала все анализы:общий анализ,мочи,ферритин,витамин д,С-белок,гормоны щитовидки(УЗИ),УЗИ тазового дна,груди,брюшной полости,почек.Всё в пределах нормы.Отклонений нет.
Пью 10 день КОК.
До сих пор скудные выделения,тошнота,особенно по вечерам ,как будто беременна(знаю,так как троих детей родила и был ужасный токсикоз).
Перепады настроения,да так,что плачу и хочется что-то разбить или ударить.
Сегодня получше,в плане настроения,но тошнит ужас как.Из положительного:стала ходить по утрам в туалет по большому,и ушла отечность в носу.
Помогите, пожалуйста!!!Что мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата организм адаптируется к нему, в этот период могут отмечаться подобные описанные симптомы, это — нормально для старта любых КОК и предугадать подобное, увы, невозможно. По истечении адаптационного периода (чаще - даже раньше) эти симптомы сами сходят на «нет», мы же стараемся пережить и переждать этот период.
Клиент
Ольга Витальевна, где-то около 10 лет назад пила Регулон и такого не было.Всё было идеально,в плане приема и побочек не было.Почему сейчас так?
Акушер, Гинеколог
Возможно, так организм реагирует на такую гормональную комбинацию, а возможно он «10 лет назад» и он «сейчас» — по сути уже два разных организма с разной реакцией на препарат. Так бывает, это особенно очевидно, когда женщина начинает спустя длительный перерыв буквально тот же препарат, но переносит его уже не так.
Может иметь смысл понаблюдать до конца упаковки и если не станет лучше - не мучать себя и менять комбинацию. А почему на регулоне не остановились? Он вполне неплохо справляется обычно с перечисленными выше проблемами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению подобное может происходит в начале приема препарата (обычно мы говорим до 3 месяцев- это норма) , самыми частыми реакциями могут являться ациклические выделения из половых путей (мажущие и не только выделения в начале или с середины упаковки), тошнота , головная боль, эмоциональные «перепады» - это действительно так. Обычно рекомендуется , если это возможно , продолжить прием препарата по схеме и далее оценить ситуацию , если побочные действия буду выраженными - можно рассмотреть вопрос о смене препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения и описанная симптоматика продолжится и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .