Симптом "обезьяньей" кисти?

Здравствуйте! Возможно вопрос будет несколько параноидальным. Сын родился 4 мес. назад, 51 см, 3040, 8/9 по Апгар. Недавно прочла, что при оценке младенца смотрят положение кистей. И в норме они в кулачках. Судя по фото моего сына, у него ручки были разжаты (фото приложила). Возможно, не всегда, но все же. В интернете прочла про "обезьянью" кисть: "Симптом «обезьяньей» кисти (приведение большого пальца к ладонной поверхности при сгибательном положении первых фаланг остальных четырех пальцев руки) встречается при перинатальных поражениях нервной системы различной этиологии". Очень напугала эта заметка. Как и любую тревожную маму пугают такие слова как ДЦП или иные проявления поражения ЦНС. Скажите, есть повод для тревоги? В развитии ребёнка каких-то особенностей не наблюдается. Голову держит давно и очень хорошо. За игрушками следит. Учится перевороту на живот. НСГ в месяц - расширение боковых желудочков до 13 мм, в 3 месяца - до 15 мм. Невролог в месяц и в 3 не отметил ничего настораживающего.

Доброй ночи!
Вы себя накрутили ненужной для себя информацией. Большинство статей в интернете нарисаны НЕмедиками, и даже близко не имеющих к медицины отношения.
Ребенка во время родов находится в колоссальном стрессе, его укладывают (даже если очень тепло в родзале) на прохладную для него поверхность, на него светит свет, ребенок плачет в этот момент (если смотреть на первое фото). Ведь в животе ребенок был в тепле и темноте. Если заметили, как только ребенок отвернулся от света на бок, он сжал кулаки и уже не плачет(во всяком случае на фото не видно).
Далее в своём вопросе вы описываете норму развития для ребенка 4 мес.
Все в порядке, повода для беспокойства у вас нет!

Доброй ночи!

Спасибо! Да, думаю, что накручиваю...

Принятый ответ

На здоровье! Все в порядке! ☀️

Здравствуйте, ребёнок родился с хорошими баллами по Апгар: (сердцебиение ,дыхание , цвет кожи, рефлексы и тонус мышц )
Значит роды прошли хорошо
Синдрома «Обезьянья лапа» по фото нет
На фото новороженный малыш в движении
А как сейчас выглядят руки ?
Не волнуйтесь
ДЦП и поражения ЦНС не могут протекать бессимптомно

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! И за то, что отдельно написали по поводу "обезьяньей кисти". Сейчас (4 мес) руки как руки. Да и раннее, в РД и после я не замечала ничего специфичного.
Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!

Ребенок держит голову, следит за игрушками, осваивает перевороты это главные показатели развития.

Разжатые кулачки на фото в некоторые моменты - вариант нормы для новорожденных. Постоянно сжатые кулачки - лишь один из возможных вариантов. Настоящая "обезьянья кисть" - это специфическая, стойкая деформация, а не просто разжатая ладонь.

Продолжайте наблюдение у невролога по плану. Текущие данные указывают на нормальное развитие ребенка.

Спасибо!
Нашла видео из роддома, где ребенку 3 суток. Модно ли по нему определить, что речь и вправду не идет об "обезьяньей кисти"?
Файл можно получить по ссылке:
3 сутки.mp4
https://disk.yandex.ru/i/sJgH8NDzjtE9OA

Посмотрела видео, не похоже на данный симптом, на видео ребеночек в движение, хорошо выражен в конце видео сосательный рефлекс

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте
Не переживайте, по описанию никаких патологических изменений не вижу
Все описанное, в пределах нормы
Не накручивайте себя , пожалуйста
Легкого материнства Вам 🌸

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По описанию у малыша все в порядке.
Не всегда малыши держат ручки в кулачке и это не отклонение никак.
Не накручивайте себя и не читайте лишнего.
В месяц осмотр проходили узкими специалистами.?
Нсг в норме ?

Здравствуйте.
По описанию у малыша все в порядке.
Нсг в норме ?

Здравствуйте.
По описанию у малыша все в порядке.
Нсг в норме ?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Специалистов проходили. По НСГ есть отклонения - боковые желудочки по 13 мм, в 3 месяца - по 15 мм. Неоднородность сосудистых сплетений. Вентрикулодилятация - легкие постгипоксические изменения

Здравствуйте!
По представленному фото совершенно нормальный новорожденный сразу после родов.
Кулачки могут разжимать, так как происходит рефлекс Моро. На «обезьянью кисть» не очень похоже.
Вероятно, если Вы посмотрите дальнейшие фото малыша до настоящего момента, будет прослеживаться, что ручки скорее в кулачках с постепенным их разжиманием по мере роста малыша и угасания физиологического гипертонуса.
Также по описанию стоит отметить, что малыш развивается в рамках возрастных норм. У невролога здоровье и развитие малыша не вызывает беспокойства, малыш под наблюдением. Маловероятно, что невролог мог пропустить серьезные заболевания.
Стоит продолжить наблюдение по поводу расширения боковых желудочков.
В остальном, не накручивайте себя, пожалуйста!🙏
Мамы и так находятся в постоянном стрессе из-за колоссальных изменений в жизни, сне, питании.
Не читайте всё, что пишут в интернете в различных статьях, любую информацию нужно проверять и не нужно примерять к своему малышу.
Можно подписаться на док.мед. неврологов, часто они выкладывают хорошую полезную информацию для мам и развеивают все страхи и сомнения.

Спасибо вам большое! Все четко и по делу!

Принятый ответ

Растите крепкие и здоровые! 🙏