Ручки и ножки

Малыш, исполнилось 4 месяца. Переворачивается со спины на животик в обе стороны. Уверенно держит голову лёжа на животе. Лежа на спине ладошки раскрыты, а вот лёжа на животе ладошки большую часть времени в кулачках, а ноги в позиции лягушонка. Надо ли с этим работать (массаж/упражнения) либо это норма для этого возраста? Либо уже к этому возрасту ножки должны быть прямо, а ладошки раскрыты?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По описанию- вариант нормы.
Лежа на животике малыш напрягается, поэтому ручки в кулачках.
Чуть позже научится держать опору на ладошках.

Ознакомилась с фотографиями, это абсолютно нормальная поза для малыша)

Здравствуйте , Ирина !
Патологии у малыша по вашему расскажу не вижу
Ничего страшного в этом нет, вы можете самостоятельно аккуратно выполнять массаж ладошек дома, чтобы ладошку раскрыть
В интернете много подобных видео
Как хватает игрушки малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте

Это нормальное явление для младенцев. Постепенно ребенок начнет раскрывать ладони и интересоваться окружающими предметами.
Также до полугода такое состояние ног тоже в норме
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии у ребенка вариант нормы,для данного возраста.

По описанию,ребенок развивается по возрасту.
Здесь достаточно,делать гимнастику самим,на мяче надувном.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Добрый день

Ваши переживания вовсе напрасны, данная поза физиологично для малышей данного возраста

Ничего страшного в этом нет.
Ручки могут быть в кулачке, так как ребёнок упирается на плечевой пояс

Здравствуйте!

По фото абсолютный вариант нормы развития малыша, в дальнейшем будет новая умелка - вставать на руки и ладошка откроется.

Ножки в такой позе, как на фото, так же вариант нормы.

Не переживайте, развитие по возрасту.

Здравствуйте
По фото не отмечается отклонений
Пока малыш только тренирует мышцы спины, поэтому все силы уходят именно на поддержание головы и груди лёжа на животике
Постепенно, ручки будут раскрываться, по мере того как малыш будет на них привставать, делая опору на прямые руки
По ножкам тоже самое - пока ещё так удобнее, да и выпрямлять их незачем, постепенно малыш их будет подгибать и создавать на них опору

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постепенно необходимо выпрямлять ладошки ребёнка, чтобы опора была на них, когда ребёнок лежит лёжа на животе.
То есть к 5 месяцам ребёнок уже полностью должен опираться на ладони.
Пока выше описанное является нормой.
Что касается согнутых ножек-это норма, возможно, присутствует гипертонус мышц сгибателей, что также является нормой.