Гидроцефалия

Здравствуйте, у моего ребёнка 4 мес ручки зажаты в кулачки, переворачивается на левый бок, днём плохой сон, ночью эпизодически беспокойный. Фото нсг могу приложить, какое лечение необходимо и дальнейший прогноз

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные; есть расширение переднего бокового желудочка 17 мм ( норма до 15); межполушарной щели до 6.5 мм ( норма до 4 мм); субарахноидального пространства 5.4 ( норма до 3). Такие изменения требуют только динамического наблюдения. Нсг контроль через 1.5 -2 месяца. По жалобам есть признаки повышения мышечного тонуса. Делали ли массаж? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?

Регина, бывает эпизодически спрыгивание, ручки зажаты в кулачки , опора на цыпочки на ногах

Если срыгивания связаны с кормлением, или когда ребёнок активничает то это норма 1-2 столовые ложки; главное не фонтаном и не часто. По жалобам есть повышенный мышечный тонус. Обязательно курс лечебного массажа 10 процедур; гимнастика регулярно до 4-5 рд; можно занятия на фитболе; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Можно физипроцедуры , например э/ форез

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ есть нарушение венозного оттока и ликвородинамические нарушения. Лишняя жидкость сдавливает мозговые структуры, поэтому малыш капризный, гипертонус сохраняется. Необходимо рассмотреть к лечению винпоцетин 5мг по 1/4т 2р в день 1 месяц. Диакарб 1/4т утром совместно с аспаркамом по 1/4т 2р в день 3 дня прием, 1 день перерыв. Обязательно профессиональный массаж, лфк, можно бассейн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали НСГ впервые или это повторное исследование?

Ирина, здравствуйте повторное

Ответила в личных сообщениях

Принятый ответ

планово посетите невролога , по нсг есть кита и расширены желудочки -это признаки перенесенной гипоксии , но в целом они могут и не давать симптомов(индивидуально)

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз ребёнка смотрели офтальмолог и невролог? Если ли жалобы на обильные срыгивания, пульсацию родничка, беспричинное беспокойство?