Консультация дерматолога /

Крапивница,сильно чешется — вопрос №3380213

Здравствуйте, два дня назад высыпали мелкие пупырки, которые сильно чешутся. После чесания сливаются в более крупные пятна.Что это может быть?Аллергия?Крапивница?Фото прикрепил

Возраст: 37

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на крапивницу. При крапивнице элементы эфемерны- быстро появляются и быстро исчезают без следа. Затем появляются на новом месте. Будто "гуляют" по телу.

Острая крапивница рассматривается как реакция пищевой или лекарственной аллергии,так же реакции пищевой непереносимости (избыточное употребление продуктов гистаминолибераторов). То есть необходимо проанализировать для более подробного анамнеза: был ли приём новых продуктов, лекарство, избыточно употребление морепродуктов, специи, цитрусовые, алкоголь, орехи, мёд, консервированные продукты, грибы и тд.

Для лечения крапивницы первой линией (то есть то, что максимально эффективно) - антигистаминные препараты. Например, фексофенадин 180 мг или Кестин 20 мг 1 раз в день ежедневно до полного исчезновения элементов- в среднем это занимает 14-30 дней. То есть, когда они совсем перестанут появляться. Для снятия остроты процесса во избежании развития отёка Квинке (особенно если есть склонность к проявлению аллергий) проводятся инъекции с дексаметазоном, можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Крапивница так же может быть вызваны принесёнными инфекционными заболеваниями. Есть и другие виды крапивниц, которые не относятся к появлению аллергии, это из разряда аутоиммунных крапивниц. Но про аутоиммунную крапивницу стоит говорить в том случае, если она протекает длительно (более 6 недель).
Для острой крапивницы анализы в основном стандартные: общий анализ крови, биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза.
При хронической крапивнице (более 6 недель) проводим более комплексное обследование.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин в дозировке 189 мг-1 р в день - в течении 2-3 недель, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.
По представленым вами фото похоже на крапивницу. Примените: внутримышечно ОДНОКРАТНО флостерон, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 ращ в день, местно жмульсия Адвантан 2раща в день. Лечитесь ло лостижения желаемого жффекта. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения обычно рекомендуется таб Кестин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки не менее 14 дней , при недостаточном эффекте в течение суток можно увеличить дозировку до 2 таб в день .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
Необходимо проанализировать, аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Не было недавно вирусной инфекцией, после нее может быть, погрешности в питание - много красных продуктов, орехи или другие продукты, приём новых лекарственных препаратов, стресс, новый уход за кожей.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 2 р в день 3дня, а далее 1 р в день на 10дней.
Внутрь Полисорб или Энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин.
Горячую ванну или душ не принимать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической крапивницы. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице. Любой продукт,дале который ранее не вызывал аллергии может ее усилить.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
рекомендовать уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Случае усиление сыпи, отёка лица – скорую помощь.
Будьте здоровы!