Консультация диетолога /

Поправлюсь ли я? — вопрос №3380435

38 просмотров

Здравствуйте, мне 17 лет, я больше двух месяцев ограничивала себя и сидела на рационе 700кк(весь рацион состоял из белка, то есть где то 110 гр белка, 20гр жиров и 50гр углеводов) похудела -+18 кг.
Сейчас поняла, что это ужасно мало калорий для моего организма, хочу поднять калораж до 1200кк, но боюсь, что вес вернется обратно
Сейчас два дня подряд были срывы, естественно +3кг на весах из за отеков, до этого таких срывов не было
Если я сразу повышу калории до 1200 вес начнет возвращаться?
при дефиците в 700кк были ежедневные физические нагрузки

Возраст: 17

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация диетолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вы совершенно правы, 700 калорий - это очень мало для жизни , этот калораж ниже базового метаболизма( та энергия, которую организм тратит каждый день на свое существование : работа сердца, внутренних органов и т.д). Даже если целый день ничего не делать, организм потратит эти калории (в среднем, базовый метаболизм 1200 калорий). Если вы еще тренируетесь, то расход калорий еще больше, поэтому для организма большой стресс питание на такую низкую калорийность плюс ежедневные занятия спортом, поэтому все это приводит к накоплению голода и провоцирует срывы, что в итоге может привести к набору веса.
Правильным решением в такой ситуации будет поднять калорийность до комфортного уровня, при физической активности не рекомендую питаться ниже 1500 калорий сутки. Так же, для точности данных врачи могут рекомендовать выполнить биоимпедансный анализ тела, это исследование покажет, сколько в организме мышц, жировой ткани и какой уровень базового метаболизма. Как правило, меньше этой калорийности есть в сутки не рекомендуется.
Клиент
то есть, мне сейчас поднимать сразу калорийность или постепенно? это в любом случае приведет к набору веса?
Диетолог, Терапевт
Уточните, какой у вас на данный момент вес (и рост?).
Калорийность можно поднимать сразу.
По поводу приведет или не приведет к набору веса, нужно понимать, какой у вас индекс массы тела (чтобы его посчитать, нужно знать рост и вес).
Клиент
вес: 55 рост: 158
Клиент
и еще вопрос, нужно ли продолжать заниматься? сейчас сил вообще на это нет, последние три дня даже с кровати встать не могу
Диетолог, Терапевт
Так как сейчас индекс массы тела в оптимальной норме, то питание на 1500+ калорий и регулярные физические нагрузки не приведут к набору веса, поэтому можно смело поднимать калорийность рациона.
Клиент
а то есть если я сразу введу и углеводы и жиры, организм не начнет все откладывать в жир? просто во многих статьях пишут, что после такого экстремального похудения, набор веса неизбежен
Диетолог, Терапевт
На самом деле, спортом можно не заниматься. Основное - это питание, 80% зависит от него. Как я уже сказала выше,что сам факт питания на 1700 калорий - большой стресс для организма, плюс занятия спортом могут негативно сказаться на здоровье, поэтому лучше отложить тренировки до стабилизации состояния.
Помните- набор веса - это длительный процесс, к которому приводят неправильные пищевые привычки и гиподинамия, если вы дадите себе перерыв несколько месяцев на восстановление, то даже если и будет +2-3 кг, то это не будет видно со стороны, это раз, во-вторых, вы будете себя чувствовать хорошо, будете сыты и сможете в дальнейшем выполнять тренировки в комфортном (а не измождающем) для себя режиме.
Небольшой откат веса может быть, но он очень несущественный (около 2-3 кг), это жидкость, которая придет вместе с увеличением углеводов в рационе.
Диетолог, Терапевт
Набор веса - это длительный процесс. Да, если долго соблюдать низкий калораж, то теряется мышечная масса, а мышечная масса - это та ткань, от которой зависит метаболизм. Чем ее меньше, тем метаболизм медленней.
Но на данном этапе продолжать питаться на такой маленький калораж - это усугубление ситуации, это потеря массы за счет мышц. Как только вы дадите себе время восстановиться, можно сделать упор на силовые упражнения и набор мышечной массы. Чем ее будет больше, тем на бОльшее количество калорий вы сможете питаться и не поправляться.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое, поняла!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Длительное повышение с реактивного белка
30 января 2022
Сергей, Смоленск
Вопрос закрыт
Повышены показатели АсАт и АлАт, и низкий белок
3 октября 2023
Виктория
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа
12 октября 2023
Надежда
Вопрос закрыт
Лишний вес не могу избавиться более 10 лет
21 сентября 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Диетолог, Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Сергеевна Третьякова
21 отзыв
Диетолог, Терапевт
2011-2017 РНИМУ им Н.И.Пи
Опыт работы: 7 лет
Наталья Александровна Кудряшова
0 отзывов
Диетолог, Терапевт
1994-2000, ПГУ им.Шевченк
Опыт работы: 24 года
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Диетолог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина
фотография пользователя
Диетологу Анна Третьякова
Да всё хорошо подсказали. Надеюсь правильно. Похоже на правду. Поживём - увидем. Поживём, если...
— Борис, г. Москва
фотография пользователя
Диетологу Елена Кущ
Сразу ответила на мой вопрос . Подсказала какую дозу принимать.спасмбо Вам большое Последую...
— Ольга, г. Москва