Результаты анализов

Добрый день. Ребенку 2,7. В сад ходит с февраля, неделю ходит, две болеет. Все прививки сдвинулись. В июне ребёнок болел с 9/06 по 18/06. Вакцинация запланирована на 3/07. Результаты анализов приложила. Можете подсказать по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе

Полина Евгеньевна, прикрепила

Подобные результаты анализов говорят о норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результаты анализов не прикрепились.

Сейчас какие то жалобы есть?
Когда дети начинают ходить в детский сад, то начинают болеть чуть чаще, так как происходит обмен микрофлорой. Дети могут в норме болеть до 12 раз в год
Если признаков орви нет, ребенок здоров, то перед вакцинацией анализы сдавать ге обязательно

Татьяна Андреевна, прикрепила

По анализу крови признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме)
Острого воспаления нет (лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Признаков аллергии нет( эозинофилы а норме)
Анализ мочи и крови в пределах возрастной нормы
После очного осмотра врача можно проводить вакцинацию

Спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда дети начинают ходить в садик, у них начинается адаптационный период. Это период, когда Организм ребёнка впервые сталкивается с данным вирусом и заболевает ребёнок. Без этого никак, к сожалению, так как после того, как организм ребёнка встречается с вирусной инфекцией, заболевает у него уже Антитела вырабатываются к специфическим вирусам и в таких случаях рекомендуют только восполнить имеющиеся дефициты сбалансированное питание и в профилактической дозе витамин д.

Алиса Сергеевна, прикрепила

По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

Если ребенок болел ОРВИ с 9 по 18 число, то могут быть не очень хорошие показатели?

Да, так как кровь восстанавливается в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме и СОЭ чуть повышено, но так как это неспецифичный показатель, в норму приходит медленно, то повышение после болезни допустимо

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, соответственно такая картина крови может указывать, что ребенок недавно переболел вирусной инфекцией.

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в целом хороший, противопоказаний к вакцинации нет

Анализ мочи так же без изменений и признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, незначительно повышено. Возможно на контакт с вирусной инфекцией или перенесенную вирусную инфекцию среагировало. Восстановливается самостоятельно.

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Противопоказаний к вакцинации нет