Начало менструации раньше срока при приеме КОК

Здравствуйте! Принимаю Джес Плюс уже 3 года, последние несколько месяцев бывает, что начинает мазать за неделю-две до начала месячных. В этом месяце сами месячные начались на неделю раньше, причем идут и по цвету и по объему как настоящие месячные, которые бывают, если не принимать ОК. Я простудилась, принимала Трекрезан, Гиломиртол, АЦЦ. Могло ли это повлиять, если нет, то что могло спровоцировать такую ситуацию?

Добрый день! Допейте препарат этот цикл до конца и сделайте перерыв 2-3 месяца. Рекомендовано сделать контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла в 1 или 2 месяц перерыва

Светлана, здравствуйте, Вы предполагаете, что это может быть киста яичника?

При приеме гормональных препаратов, как правило, кисты не должно быть. Спровоцировать этот сбой могла болезнь и длительный прием гормонов. Нужно сделать перерыв и посмотреть что будет по УЗИ.