Лейкоциты понижены
Добрый день. Сегодня получила результаты анализов очень понижены лейкоциты с чем это может быть связано? Три дня назад была температура 37.5. Ходила на прием к терапевту отправила на рентген- все чисто, назначила Амоксиклав 1000мг два раза в день, виферон 1млн два раза в день и аспирин кардио вечером.Очень болит голова виски давит и глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на токсическое действие на лейкоцитарный росток, возможно вирусное. Не исключается Ковид-инфекция. По описываемым симптомам - продолжается интоксикация. Надо сдать мазок на Ковид, Антитела в остром периоде Ковида не информативны, потому что еще не успевают выработаться. При отрицательном результате - сдать кровь на другие известные вирусы.
Лариса, сейчас может что-то попринимать
Лариса, просто никогда не было таких лейкоцитов
Лечение симптоматическое. Это действие вируса, и оно будет продолжаться все время, пока он присутствует в организме. Антибиотик не показан.
Надо пить много жидкости, это будет снижать интоксикацию, Аквадетрим по 4 капли в завтрак, Виферон продолжать и Арбидол 200 мг*4р/сут, 5 дней. Через неделю повторите анализ крови.
Лариса, дома есть уколы циклоферон может их поставить?
Лариса, просто я уже 3 день пью антибиотик что делать допивать курс или нет
Нет, иммуностимуляторы (к которым относится и циклоферон) при ковиде противопоказаны. Запускают каскад воспалительной реакции.
Допивать до 5 дней, иначе есть риск резистентности в перспективе, что тоже опасно.
Лариса, можно добавить полисорб и витамин с ?
Вит С можно добавить 500 мг каждые 6 часов, а полисорб не нужно.
Лариса, такие лейкоциты это опасно?
Сначала надо определиться с причиной. Если это все же токсическое действие вируса, то это временное явление, и ваши показатели будут меняться с каждым днем, а после выздоровления должны уже быть в норме.
Лариса, загрузила новые анализы
Добрый! Лейкоциты по прежнему низкие, но есть появился тренд на повышение. По прежнему склюняюсь к токсическому вирусному действию.
Лариса, сегодня пропало обоняние. Антибиотик сколько дней пить? Может поменять?
Антибиотик 7 дней, и если нет стойко высокой температуры (38+), то больше антибиотики не понадобятся. Флору пейте (Энтерол или Максилак...) для иммунитета, и вит Д.
Лариса, температура 36.5-36.8 я пропила 5 дней продолжать до семи
Лариса, может все-таки что то попить для поднятия лейкоцитов я боюсь чтоб ещё сильнее не упали
5 дней, я ошиблась. Конечно прекращать. СОЭ - норма, температура - тоже. Обильное питьё, чтобы форсировать выведение вирусных токсинов и продуктов его жизнедеятельности. Анализ проконтролировать ещё через 3 дня.
Лариса, может Метилурацил попить?
Не надо. Лейкоциты повышаются, хоть и медленно. Отследите динамику.
Лариса, спасибо
Лариса, добрый день. Сегодня у мужа пришел положительный пцр тест на ковид. Мне ещё какое то лечение надо? Обоняния так и нет
Добрый день! Вам только интерферон альфа (виферон замените на его назальную форму), и арбидол до 7 дней. Обоняние появится со временем, ускорить это невозможно.
Лариса, спасибо
Лариса, заболела спина между лопаток, какое лечение можно?
Наружно гель Диклофенак (или Вольтарен, или амелотекс, или найз)*2р/сут. Ректально свеча кетонал.
Лариса, добрый вечер загрузила сегодняшний анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужна пересдать общий анализ крови. Если такие же будут лейкоциты, желательно посетить гематолога и решить вопрос исследование костного мозга.
Такие лейкоциты могут быть при заболевании крови, также при вирусных заболеваниях, щитовидной железы. В первую очередь надо исключать самое серьёзное, это заболевание крови.
Ольга, загрузила анализ от 15 сентября там лейкоциты в норме
Ольга, зимой сдавала анализы несколько раз лейкоциты были в пределах 2.2-3.7 в мае проставила курс циклоферона в сентябре сдала стали в норме. Просто наш местный терапевт в прошлом году мне на вопрос по лейкоцитам сказал ты же не часто болеешь вот не трой их
Поэтому для начала пересдайте общий анализ крови, может быть лабораторная ошибка.
Ольга, завтра попробую пересдать. Зимой так же проходила узи щитовидной железы все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень нейтрофилов почти критичный. Возможно вирусная инфекция. При низких лейкоцитах их мониторят раз в 1-2 дня чтоб не допустить агранулоцитоза. Обязательно подключать антибиотик широкого спектра!
Анастасия, какой антибиотик подключить?
Если уровень такой же низкий во втором анализе, то Амоксиклав, например.
Анастасия, сегодня пятый день я пью амоксиклав по 1000 мг два раза в день
Отлично. Присылайте анализ , уровень лейкоцитов как пересдадите
Анастасия, у меня пропало обоняние и болит голова сильно давит продолжать пить антибиотик или хватит 5 дней?
срочно мазок сдать , от головной боли Нурофен принять, гриппферон в нос до 5 раз капать, обильное питье, осельтамивир начните 75 мг 2 раза в день. Антибиотик до 7 дней оставьте, пока лейкоциты низкие
Анастасия, сегодня у мужа пришел положительный пцр тест на ковид
Всем изолироваться, при ухудшении вызов терапевта и направление на КТ
Анастасия, сегодня была у терапевта назначили общий анализ крови и Деринат в нос и все. Кт не назначили так как рентген от 5.11. ничего не показал и температуры нет
Вы кровь пересдайте и пришлите анализ, такое возможно, что у вас все и сходит на нет.
Анастасия, добрый вечер загрузила сегодняшний анализ
На мой взгляд требуется госпитализация с агранулоцитозом, подключение иммуноглобулина человека, нужен очный осмотр терапевта. УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, общая биохимия, с-реактивный белок проследить. Лейкоциты все такие же низкие, нейтрофилов мало, защиты считайте нет
Анастасия, в нашем городе не положат с таким и даже ничего не назначают. Что можно попить или проставить уколы для поднятия?
Анастасия, была у терапевта ничего не назначили и списали с больничного. Сказала через две недели пересдать анализ и все ничего принимать не надо.
Попробуйте фолиевую кислоту принимать по 1 мг дважды в день, ложку кунжутного или льняного масла натощак с теплой водой, можно масло расторопши. Но вообще очень низкий показатель, требует наблюдения как минимум на больничном.
Анастасия, спасибо
Всех благ! Не оставляйте ситуацию на самотёк, контролируйте изменения в крови и бегом к гематологу если лейкопения сохраняется дольше 14 дней