Превентивное лечение боррелиоза у щенка шпица
Доброго здоровья! Шпиц, щенок 5 месяцев, мальчик, 2200г. Обрабатывался Inspector quadro С 0.4мг (Финпронил 10%, Празиквантел 4%, Моксидектин 2.5%, Пирипрксифен 2%) В конце периода действия укусил клещ, провисел точно дольше суток, напился крови. Снял клеща (очень вялый, в больнице 4 врачей доказывали что он мёртвый, но в итоге признали его живым и отправили на анализ. Результат Бабезия (Babesia spp.) не обнар Анаплазма (Anaplasma phagocytophilum) не обнар Анаплазма (Anaplasma platys) не обнар Эрлихия (Ehrlichia canis) не обнар Боррелия (Borrelia burgdorferisensu lato) обнаруж Далее в рамках консультации по анализу получаем 2 противоположных рекомендации от врачей: 1. не даём превентивно антибиотики, контролируем слизистые, мочу, температуру. можно (не уточнили когда) сдалать анализ межсуставной жидкости. 2. даём превентивно антибиотики Юнидокс солютаб 100мг 1/3 таблетки 1 раз в день растворить в воде 3 недели, + пробиотики фортифлора/витом. С момента укуса прошло ~10 дней. Дайте пожалуйста свои рекомендации и прокомментируйте дозировку рекомендации №2.
Здравствуйте, какие-то симптомы наблюдаются? Вялость, отказ от еды, хромота?
Болезнь Лайма (боррелиоз) передается через укусы клещей. Это инфекционное заболевание, которое зачастую протекает скрыто, без клинических признаков.
Обычно рекомендуют начать терапевтическое лечение даже на начальных стадиях, так как в последующих хронических формах заболевание может поражать суставы, сердечную и нервную деятельность.
Динара Илгизовна, симптомов никаких нет, поведение нормальное.
Тогда рекомендуется продолжать лечение. Суточная доза юнидокса составляет 10 мг/кг, то есть для шпица необходимо 22 мг в день, это примерно 1/4т.
Здравствуйте!
Отрицательные результаты на бабезиоз, анаплазмоз и эрлихиоз это хорошо
Обнаружение боррелии (Borrelia burgdorferisensu lato) означает что клещ был заражен боррелией вызывающей болезнь Лайма (боррелиоз). Но это не обязательно означает, что щенок заразился
Не все собаки ккушенные зараженными клещами заболевают боррелиозом Иммунная система справляется
Дозировка Юнидокс Солютаб (доксициклина) 1/3 таблетки 100 мг 1 раз в день для щенка весом 2200 г очень высока. Обычно дозировка доксициклина составляет 5-10 мг на кг веса тела в день, разделенная на два приема. Для вашего щенка это будет примерно 11-22 мг в день
Здравствуйте. Наличие Borrelia у клеща ещё не означает,что произошло заражение собаки.Тем не менее, риск существует. Болезнь Лайма у собак встречается нечасто,но способна вызывать серьёзные осложнения артриты,почечные патологии, общую слабость.Инкубационный период, как правило, составляет от 2 до 5 недель. Поэтому ключевой период наблюдения первые 30–40 дней после укуса.
В такой ситуации рекомендован контроль состояния и анализ крови через 3–4 недели.Самый надёжный путь провести серологическое или ПЦР-исследование на Borrelia burgdorferi:
IFA или ELISA (антитела)
Или SNAP 4Dx (IDEXX)
Этот тест покажет,произошёл ли ответ иммунной системы на инфицирование.
Антибиотики по показаниям или как превентивная мера( на усмотрения врача, по этой причине у вас две рекомендации) Здесь возможны два подхода:1.Выжидательная тактика (если щенок чувствует себя хорошо)
Можно пока не начинать лечение, если:
Щенок активен,поведение и аппетит сохранены,температура в норме, нет изменений в моче, походке, стул.
Если за это время не появится симптомов, а анализ крови окажется отрицательным лечение не требуется.
Этот путь поддерживается большинством западных ветеринарных протоколов:лечение только при подтверждённом инфицировании.
2. Превентивная терапия (если нет уверенности или есть тревожность)
Если вы не хотите рисковать или нет возможности сделать тест в ближайшее время допустимо начать профилактический курс доксициклина:
Доксициклин (Юнидокс Солютаб) 10 мг/кг/сутки, на 2.2 кг,суточная доза приблизительно 22 мг те 1/3 таблетки = приблизительно 33 мг, допустимо, но немного много на мой взгляд оптимально 1/4 таблетки 1 раз в сутки, растворить в небольшом объёме воды (2–3 мл), 21 день. Обязательно добавление пробиотиков (Фортифлора, Ветом, Биовестин)с интервалом не менее 3 часов от антибиотика.
Александра Дмитриевна, хотел уточнить:
"В такой ситуации рекомендован контроль состояния и анализ крови через 3–4 недели."
с момента укуса?
"Самый надёжный путь провести серологическое или ПЦР-исследование на Borrelia burgdorferi:
IFA или ELISA (антитела)
Или SNAP 4Dx (IDEXX)
Этот тест покажет,произошёл ли ответ иммунной системы на инфицирование."
Это всё анализы крови? есть ли предпочтение, какой проводить?
IFA или ELISA (антитела)
Или SNAP 4Dx (IDEXX)
в чём разница и какой более достоверный? Может сделать оба? если анализ не покажет ничего, нужно ли повторять и если да, то через какое время?
"Если за это время не появится симптомов..."
На что следует особенно обратить внимание, какие симптомы наиболее характерны?
Принятый ответ
1. считаем от момента укуса клеща.
Это связано с тем, что инкубационный период Borrelia burgdorferi обычно составляет 2–5 недель.
Соответственно, анализы крови наиболее информативны спустя 3–4 недели после укуса, когда в организме уже может сформироваться иммунный ответ.
2. SNAP 4Dx (IDEXX)
Быстрый экспресс-тест, проводимый в клинике.Определяет наличие антител IgG к Borrelia, а также другие инфекции, передающиеся клещами (анаплазмоз, эрлихиоз, дирофиляриоз).Результат через 10 минут, по принципу "да/нет".
Хорошая чувствительность, но не всегда улавливает ранние фазы (до 3 недель после заражения).
ELISA или IFA предпочтительнее (серология на Borrelia burgdorferi)Проводится в лаборатории, выявляет специфические антитела.
Чаще показывает более точный и количественный результат.
Предпочтителен при плановом обследовании после укуса.
PCR (ПЦР на Borrelia burgdorferi)
Выявляет ДНК самой бактерии.
Менее чувствителен при бессимптомных стадиях, так как Borrelia быстро покидает кровь.
Применяется при наличии симптомов, особенно при поражении суставов или почек.
3. Вялость, снижение активности, периодическая или выраженная хромота,припухлость суставов, болезненность при движении, повышение температуры тела,снижение аппетита, отказ от корма, болезненность при прикосновении, "сгорбленная" спина