Консультация инфекциониста /

Возможно Боррелиоз — вопрос №1450945

Добрый день! Такая ситуация, маму недавно укусил клещ, извлекли самостоятельно, с головой, все как положено. Сдавать в лабораторию она не стала, так как он мало сидел, что вроде до суток если то не заразит ничем. Но место укуса стало краснеть, увеличиваться, сейчас где то дней 10 как укусил, и там прям огромное пятно, классическая эритема. Сдали сегодня на днк возбудителей инфекций, которые клещ мог передать. Пошли к терапевту за антибиотиками, там крайне удивились что мы вдруг сделали вывод о боррелиозе, но выписали панцеф. Меня смущает назначение врача, хотелось бы все таки антибиотики первого ряда, но вот не знаю эффективен ли он, стоит ли его начинать принимать? Спасибо. Фото прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Можно начать после получения анализов
Клиент
Ирина, панцеф нет смысла начинать?

Инфекционист, Гепатолог
Доксициклин более активный в отношении боррелиоза
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином
Клиент
Алексей, сегодня сдали на днк, это где то 10 день.
Инфекционист
Ничего страшного, главное это результат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото классическая кольцевидная эритема.
В качестве лечения боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы, это препарат 1 линии: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в дней 14 дней, максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц + флуконазол 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотиков.
Клиент
Инна, подскажите для чего флуконазол?
Инфекционист, Гепатолог
Противогрибковый препарат, с целью профилактики молочницы, т.к. прием антибиотика длительный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кожная стадия боррелиоза. Необходим прием Доксициклина в течение 14 дней.