Ассиметричная спина
Здравствуйте, у ребенка при кесарево был подвивых, жалоб на боли нет в области шеи, лопаток. Сейчас замечаю асимметрию в плечах и кажется что осанка нарушена, согнутые плечи и выпирающий живот. Были на приеме у ортопеда, сказал что все нормально, но на глаза нарушения. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что есть подозрение на сколиоз.
Для верификации оптимально сделать рентгенографию позвоночника.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется асимметричная осанка, которая проявляется асимметрией углов лопаток, треугольников талии и выпирающим вперед животом, который приводит к развороту плечиков кпереди. Если были на осмотре ортопедии и врач исключил сколиоз, то основное внимание следует направить на укрепление мышечного корсета тела. Ввести ежедневно гимнастику для укрепления мышц спины и живота - комплексы не специфичны и можно найти в интернете. Можно провести курсом массаж спины-живота, чтобы выравнять мышечный тонус сторон и включить в режим занятия в спорт секции - плавание, беговые лыжи или танцы.
Ситуацию лучше держать на контроле ортопеда 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно – каждая мама хочет, чтобы её ребенок был здоров. Если ортопед не обнаружил серьезных нарушений, это хороший знак. Однако если асимметрия и изменения осанки заметны визуально, можно принять дополнительные меры для профилактики.
Во-первых, обратите внимание на двигательную активность ребенка: плавание, гимнастика и упражнения для укрепления мышц спины и корпуса могут помочь улучшить осанку. Во-вторых, проконсультируйтесь с детским остеопатом или мануальным терапевтом, который специализируется на работе с малышами – иногда небольшие дисфункции требуют мягкой коррекции.
Также важно следить за положением тела во время сидения и сна, обеспечить удобное рабочее место, если ребенок уже школьник. Если со временем изменения будут прогрессировать, можно пройти повторный осмотр у другого специалиста.
Главное – не переживать раньше времени. Детский организм очень пластичен, и многие небольшие отклонения корректируются с помощью правильного ухода и физической активности. Вы – внимательная и заботливая мама, и это самое важное для здоровья вашего малыша!