Консультация ортопеда /

Ассиметричная спина — вопрос №3380793

Здравствуйте, у ребенка при кесарево был подвивых, жалоб на боли нет в области шеи, лопаток. Сейчас замечаю асимметрию в плечах и кажется что осанка нарушена, согнутые плечи и выпирающий живот. Были на приеме у ортопеда, сказал что все нормально, но на глаза нарушения. Подскажите что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что есть подозрение на сколиоз.
Для верификации оптимально сделать рентгенографию позвоночника.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото имеется асимметричная осанка, которая проявляется асимметрией углов лопаток, треугольников талии и выпирающим вперед животом, который приводит к развороту плечиков кпереди. Если были на осмотре ортопедии и врач исключил сколиоз, то основное внимание следует направить на укрепление мышечного корсета тела. Ввести ежедневно гимнастику для укрепления мышц спины и живота - комплексы не специфичны и можно найти в интернете. Можно провести курсом массаж спины-живота, чтобы выравнять мышечный тонус сторон и включить в режим занятия в спорт секции - плавание, беговые лыжи или танцы.
Ситуацию лучше держать на контроле ортопеда 1 раз в 6 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно – каждая мама хочет, чтобы её ребенок был здоров. Если ортопед не обнаружил серьезных нарушений, это хороший знак. Однако если асимметрия и изменения осанки заметны визуально, можно принять дополнительные меры для профилактики.

Во-первых, обратите внимание на двигательную активность ребенка: плавание, гимнастика и упражнения для укрепления мышц спины и корпуса могут помочь улучшить осанку. Во-вторых, проконсультируйтесь с детским остеопатом или мануальным терапевтом, который специализируется на работе с малышами – иногда небольшие дисфункции требуют мягкой коррекции.

Также важно следить за положением тела во время сидения и сна, обеспечить удобное рабочее место, если ребенок уже школьник. Если со временем изменения будут прогрессировать, можно пройти повторный осмотр у другого специалиста.

Главное – не переживать раньше времени. Детский организм очень пластичен, и многие небольшие отклонения корректируются с помощью правильного ухода и физической активности. Вы – внимательная и заботливая мама, и это самое важное для здоровья вашего малыша!