Тромбоцитопения
В первом оак, который сдавала смутили тромбоциты 110*109. Пересдала через 7 дней, результат 94*109. Тромбокрит снижен, 0.1. По лейкоцитарной формуле сдвиг влево. Нейтропения 35,1. Моноцитоз 15,40. И повышено как абсолютное количество незрелых гранулоцитов 0,11, так и процентное 2,30. Меня очень смущают тромбоциты. Что делать? Препараты не принимаю никакие, сдавала в середине цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Для исключения ложного занижения при подсчете анализатором из-за слипания тромбоцитов в пробирке необходимо проверить уровень тромбоцитов с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с цитратом (голубая крышка).
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио менее 100 необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны. Активность моноцитов может косвенно указывать что снижение произошло ввиду перенесенной х инфекции. Это не опасно.
Если в течение 2-3 мес тромбоциты по Фонио будут ниже 150 тыс, то вам направят на сдачу дополнительных анализов.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении.