Консультация педиатра /

Повышены базофилы у ребёнка — вопрос №3380906

Здравствуйте. Ребенку 7 лет , сдали анализ крови и меня напугали повышение базофилов в крови. Объясните пожалуйста на сколько все серьёзно ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
при изменении значений только в процентах и при норме данного показателя в крови в абсолютных значениях (они указаны ниже в бланке), такое изменение не является клинически значимым и не требует обследования.
Относительные значения нужны для того, чтобы рассчитать абсолютные (некоторые лаборатории могут не считать абсолютные значения).
Клиент
Добрый день! т.е. в данном анализе переживать не стоит ?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, такие изменения не являются патологией, абсолютные значения в норме
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, базофилы мы смотрим в абсолютном значении, они норма,всё хорошо,не переживайте, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, т.е волноваться не стоит ?
Клиент
Педиатр
Нет,всё отлично.
Педиатр
Добрый день

Базофилы повышены незначительно и тем более только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах они в норме, такое может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции в течение последнего месяца или же даже при бессимптомном контакте организма с вирусом.

В целом , анализ крови без патологии ( лейкоциты и соэ в норме - воспаления в острой стадии нет)

Гемоглобин и эритроцитарный индексы соответствуют возрасту - анемия и железодефицит исключены.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье! Повода для тревоги нет!
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы в абсолютных числах не повышены. Смотрим не на проценты, а на числа с отметкой *10*9/л - они вернее

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной норме

Анализ крови хороший, все в пределах возрастной нормы,не переживайте
Клиент
Спасибо большое , вы меня успокоили!
Клиент
Спасибо большое , вы меня успокоили!
Педиатр
Пожалуйста,не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, возрастная норма. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.

Результат анализа крови достаточно хороший, поводов для беспокойства у мамы нет!