Проблема со стулом на ИВ

Добрый день! Ребенок не может сам сходить в туалет , 2 месяца , до 1,5 месяца ходил сам, очень тяжело , последние дни очень тужится , краснеет , весь скукоживается, не может сходить, ни массажи, ни выкладывания на живот , ничего не помогает , ставили трубочку , клизму, прочла что можно брать ребенка на руки , ножки прижимать к животу , свой палец хорошо прогреть под струйкой горячей воды, и по анальному отверстию поводить по часов стрелке (не вставляя!) , так ходим уже 3 дня, сам ну никак не может сходить , начинает мучаться где-то с 6 утра , и до 13 жду пока сам сходит, потом начинается уже истерика, сегодня даже трубочка не помогла, а данный метод помог, причем у нас не запор! Пожалуйста подскажите , что делать, боюсь что ребенок привыкнет и не сможет ходить сам, но как мучается не могу смотреть

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка

Марина Олеговна, мы все это делаем. Меня интересует вопрос, вызывают ли привыкания газоотводная трубочка, а так же тот метод что я отписала?

Да, все перечисленные методы, в том числе и свечи, клизмы вызывают привыкание у малышей, поэтому помогаем только выкладыванием, массажами, спец.позами. Нужно набраться терпения, все детки через это проходят, так они учатся самостоятельной дефекации

Принятый ответ

Доброе утро! Хорошо помогает для отхождения газов и опорожнения - поза высаживая.
Газоотводная трубочка помимо высокого риска травматизации слизистой, еще к тому же да, вы правы, вызывает у малышей привыкание. У детей до 8-9 мес иногда заканчивается раньше, но есть такое понятие как младенческая дисхезия дети плачут, тужатся, краснеют когда хотят сходить в туалет, таким образом они учатся координировать мышцы тазового дна!

Дарья Игоревна, а тот метод что я описала тоже вызывает привыкание?

Это тоже самое что и высаживание, только с дополнительно стимуляцией. Вы можете его использовать, если таким образом ребёнку становится легче, и происходит акт дефекации. Но помните, что ребёнок должен ходить учиться в туалет сам.

Дарья Игоревна, ну вот сам пока не ходит, только с помощью этого метода, хорошо, будем стараться это делать нечасто.

Хорошо! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, воды ребёнку даёте? Чаи, облегчающие спазмы, колики - Укропный, Ромашковый, Фенхель? Для формирования каловых масс и испражнения нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.