Консультация невролога /

Чем заменить мексидол — вопрос №3381171

Добрый день, обращаюсь по такой проблеме, как замена препарата, просто сейчас с лечащим врачом нет возможности увидеться, в общем мучаюсь с шеей очень долго, полгода по врачам бегал, и никто не подсказал что проблема именно в шее, тут посетил очень компетентного невролога, он при осмотре поставил мне цервикотоларгию, вертебогенный миофасциальный синдром, выраженный болевой синдром,ангидиостонические нарушения в ВББ, подобрал правильно терапию в виде уколов, мне сразу стало лучше, после второго посещения и осмотра порекомендовал добавить Мексидол ещё, для терапии, но при приеме его у меня почему то сильно выраженная тревога, даже давление иногда поднимается под 160, есть ли какой нибудь аналог Мексидол а, и бывают ли вообще у него такие побочные эффекты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не
945.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Мексидол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/

Как давно беспокоит боль в шее ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, боль в шее беспокоит давно, и терапия назначенная мне даёт результаты, смущает только назначенный Мексидол, при его приеме у меня какие то всплески паники появляются,
Невролог
Нейрокс как аналог
Клиент
Алена Алексеевна, а где тест пройти на тревожность?
Невролог
Здравствуйте!
В данном случае, более вероятно, что положительный эффект Вы получили от в/м лорноксикама и толперизона, которые убрали миозит, что вызывало болевые ощущения, поэтому мексидол не обязательно к приёму, в принципе
Но, изначальная проблема, учитывая затяжной характер боли и перепады давления на данный момент связана с тревожным, причём затяжным состоянием (и сюда относятся и просто перегрузки по работе, недосыпа и т.д., а не только какие-то значимые психотравмирующие ситуации)
Клиент
Евгений Олегович, как сказал мне лечащий врач, Мексидол нужен чтобы улучшить кровоток к мозгу, назначил мне его на месяц, три раза в день, а я получается одну то принимать не могу, сразу такая побочная реакция на него
Клиент
Евгений Олегович, а вообще для чего его назначают в целом, и нужен ли он мне в моем случае вообще?
Невролог
Он, якобы, улучшает доставку кислорода, но, на самом деле, эффект сопоставим с плацебо и самовнушением, такое же улучшение поступления кислорода можно получить, просто прогулявшись по улице.
И, конкретно Вам, и в данной ситуации, он абсолютно не нужен
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У мексидола действительно есть такие побочные эффекты, как и все ноотропы и препараты такого типа может перевозбуждать нервную систему.
В целом ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Препаратов для улучшения кровообращения не существует, пока что это только на уровне плацебо эффекта, не более.
Невролог
Здравствуйте! Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Единственный эффект, который можно получить- это эффект плацебо(30%), но симптомы все равно вернутся. Шейный отдел позвоночника ге дает никаких головокружение, ни головных болей, ни повышения АД, ни тревоги, ни панических атак.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, на собственном примере убедился,что даёт, не сам остеохондроз, а мышечные спазмы, которые присутствовали вместе с ним
Невролог
Спазм мышц шейно-воротниковой зоны - это симптом тревоги. При неврологических заболеваниях в первую очередь была бы выраженная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль присутствует в шейном отделе, переодически ощущение как будто лом в шее торчит и при нажатии очень сильные боли присутствовали , от шеи вплот до лопаток, и в зоне плечей, все сковано было
Невролог
Миофасциальный синдром лечится нпвс и миорелаксантами. Далее подключают регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений
Клиент
Анастасия Юрьевна, все верно, так и делаю, просто Мексидол посоветовали для улучшения кровообращения , просто иногда бывает периодами лёгкая потеря концентрации, внимания, ощущения тумана , оно незначительно, но доставляет дискомфорт
Невролог
Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Их продажа в целом запрещена в странах с развитой медициной, особенно на основе веществ животного происхождения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть все с помощью упражнений делается?
Невролог
Да, сначала с помощью нпвс и миорелаксантов снимают острый период, затем добавляют регулярный спорт. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, у меня есть воротник шанса и коврик Кузнецова, мне в принципе после кодов это прописали, а мануальную терапию можно добавить?
Невролог
Аппликатор Кузнецова можно. Воротник не рекомендуется, т к он наоборот ослабляет мышцы, что даст ещё большую боль.
Мануальная терапия не противопоказана. Эффект индивидуальный
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, касаемо Мексидола.
-Да, данный препарат может спровоцировать повышение артериального давления и общую тревогу у пациентов с изначально предрасположенным, повышенным фоном тревожности.
Поскольку Мексидол - это ноотропный препарат со стимулирующей активностью.
Его можно заменить на :
-таб. Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте