Подскажите пожалуйста наступили на плевок возле туб,диспансера
Здравствуйте подскажите пожалуйста хотела бы узнать, наступили на плевок возле тубдиспансера. Возможен ли ли риск заражения? После этого сели в машину естественно обувью на коврик, а там возможно была слюна больного! Подскажите очень сильно переживаю, после этого помыла подошву пена очистителем, выставила обувь на улицу подошвой наверх, на солнце на один день, теперь боюсь носить эту обувь
Здравствуйте.
Таким спопобом заражение туберкулезом не происходит.
Для заражения палочкой Коха нужен длительный постоянный контакт с бактериовыделителем туберкулеза, единичные микробы попадают в организм человека в каждом общественном месте, но в организме есть неспецифическая защита, и макрофаги моментально атакуют их и уничтожают, чтоб возник ТБ, нужна огромная армия микобактерий, которая просто «выключит» иммунитет своим количеством. поэтому для заражения необходим именно вплотную постоянно контактировать с больным.
На солнце микобактерия туберкулеза достаточно быстро погибает, поэтому наступив даже на мокроту бльного, самих палочек Коха там уже может и не быть, даже если гипотетически предположить наличие нескльких микробных тел там, то их будет не достаточно, чтоб произошло заражение, и длительности контакта маленькая очень, для того, чтоб палочка Коха проникла в орагнизм в достаточной микробной дозе для заражения.