Консультация педиатра /

Сыпь на теле. Шершавая — вопрос №3381336

Здравствуйте, ребёнку 1.11 появилась сыпь спина, живот, пах, ягодицы и вокруг рта. Что это может быть?Ребёнок по возрасту привит. Температуры нет, аппетит, есть, ест, пьёт, стул норма. Капризный .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, а в течение 2-3 недель ребенок не болел ОРВИ? Можете приложить фото сыпи вокруг рта?

Т.к. подобная сыпь характерна как для вирусной, так и для потницы ( если дома жарко), вокруг рта возможно дерматит.

Обычно и та и та сыпь проходит самостоятельно в течение недели, при потнице рекомендуют не перегревать, чаще проветривать комнату, одевать по погоде.
Клиент
Виктория Вячеславовна, мы сейчас в другой стране находится тут жарко . Сыпь появилась только сегодня. Отдыхаем давно уже. Не болел, температуры не было. Фото чуть позже уснул с соской
Педиатр
В описанном случае больше данных за потницу, а вокруг рта возможна сыпь из-за соски, например.
Ожидаю фото и комментарий о прикреплении.
Клиент
Виктория Вячеславовна, фото прикрепила, как получилось. Крутится не поймать сегодня сыпь на руках и ногах немного
Клиент
Виктория Вячеславовна, ещё такой вопрос. Нам скоро предстоит перелёт 5 часов в дневное время, боюсь что будет капризничать можно ли таким малышам какие нибудь успокоительные?
Педиатр
Здравствуйте, спасибо, посмотрела.
Вероятнее всего вокруг рта раздражительный дерматит, например от слюней, соски.
Обычно проходит самостоятельно, главное сыпь не натирать и не травмировать, при сильном раздражении рекомендуют Цикапласт В5.
По телу сыпь не уменьшилась?

По поводу успокоительных, к сожалению нет каких-либо препаратов для малышей, только отвлекающие факторы: игрушки, соска, мультфильм.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите нет ли сыпи на сгибах рук?
Высыпала одномоментно или подсыпала?
Дома не жарко,не душно?

По описанию и по фотографии,это вирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Анна Николаевна, высыпало сразу, ребёнок постоянно на улице, там +30 . Ранее не болел. Симптомов не было
Педиатр
Тогда ,это может быть просто потница,она лечения не требует и проходит самостоятельно
Клиент
Анна Николаевна, на сгибах чисто, только спина, грудь и пах
Педиатр
Тут два варианта или это потница или вирусная сыпь,ни одна ни вторая сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно,страшного ни чего нет,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте

По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Подскажите, пожалуйста, недавно не болели?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет не болел, по крайней мере симптомов не было. Лезут клыки. Сыпь сегоднч высыпала сразу. Аллергия не можно быть?
Педиатр
Нет, по предоставленным данным сыпь вирусная
Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному фото возможно проявление контактного/ раздражительного дерматита.
Ребёнок не загорал на солнце, не купался? Не потел?
Крема новые не использовали?
Зуда нет, не пытается чесать?
Клиент
Ангелина Альбертовна, зуда нет, ребёнок почти всегда на улице. Стоит тёплая погода, плескаетсч в бассейне , носит лёгкую одежду
Педиатр
В таком случае вполне вероятно, что это потница.
Достаточно почаще ополаскивать просто водой и наносить крем эмолент с цинком ( например, цикапласт)
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания