Консультация онколога /

Родинка воспалилась — вопрос №3381387

Здравствуйте. У ребенка 11 лет воспалилась родинка, покраснела. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Врач предлагает иссечь хирургическим путем с последующей гистологией.
Находится на спине. Травмироваться не должна была, не заметила травму и место не такое где цепляется.
Не чешется, не болит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование на самом деле выглядит воспаленным
Опишите как оно выглядело ранее?
Даже если это невус и он воспален - то по современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии - так как сейчас ввиду покраснения оценка затруднена
Клиент
Владислав, не могу точно сказать какой он был изначально. Так как могу ошибаться. Но по-моему он был обычный круглый, коричневый, темного цвета. Дерматоскопию делал вчера врач не цифровую, а ручным прибором. Сказал что не похоже на злокачественную. Сказал что нужно вырезать под местной анестезией. Скажите, пожалуйста, его действительно лучше иссечь? Не приведет ли это к худшим последствиям? Можно ли вообще такие вырезать? И летом?
И скажите, пожалуйста, по вашему мнению это похоже на злокачественное образование?
Онколог, Маммолог
иссечь - это всегда безопасно
но честно - не вижу в этом смысла
у детей почти никогда не бывает злокачественных опухолей кожи
Клиент
Владислав, спасибо большое. На злокачественное образование в принципе по фото не похоже?
Онколог, Маммолог
нет - не похоже совершенно!
Клиент
Владислав, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Добрый вечер, визуально данное образование не вызывает подозрения в плане онкопатологии, воспаление не способствует озлокачествлению образования следовательно прямых показаний к хирургическому иссечению нет, рекомендую дождаться разрешения воспаления и пройти дерматоскопию у врача дерматолога!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественную патологию нет.
Но воспаление имеется, скорее всего, всаго.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать водным антисептиком, например, хлоргексидином, 3 раза в день до заживления и далее консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии.
Пока удалять показаний не вижу!
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Онколог
Здравствуйте!

По данным фото признаков злокачественности нет. На вид травмированный невус - доброкачественное образование. Не переживайте , травматизация к озлокачествлению не приводит. Стоит обрабатывать место водным раствором хлоргексидина до 7 дней. Далее оценка образования у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае можно обсудить такую тактику: обрабатывать элемент бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день до момента пока воспаление спадёт (обычно это дней 5-7). Далее пройти осмотр детского дерматолога. Возможно удаление не потребуется.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественное образование с признаками травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за развёрнутый ответ.