Родинку заметила

Здравствуйте, нормальная ли эта родинка ? Она на шее сбоку , не болит , не чешется Из нее видно , что растут волосы . Ответьте пожалуйста Никогда не загораю на солнце , и это место всегда от солнца спрятано платком

Тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса -доброкачественное образование кожи.
По фото визуально спокойный, с равномерной пигментацией.
Рекомендуется планово осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором для оценки образований кожи .

Гульнар Захидовна, доброкачественное в злокачественное не переходит же ?

Нет, не переходят, даже при травматизации.

Гульнар Захидовна, спасибо ❤️

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарного Невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии . В летний период используйте защиту от солнца

Елена Владимировна, спасибо ❤️
не похоже же на базалиому ?
Или она выглядит совсем иначе ?

Принятый ответ

Нет , не похожа и подозрений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце