Свечи депантол после полового акта

Добрый день. Был половой контакт с мч в презервативе, в ходе акта он слетел и застрял во мне. Заметили не сразу, и несколько фрикций было без него. Когда я пошла вынимать презерватив, то спутала его с боковой ребристой складкой влагалища и несколько раз за неё потянула. Было немножко крови. Презерватив извлекла и после мы продолжили акт. Прошел день. Сейчас чувствую небольшое давление внутри со стороны где тянула слизистую. Крови и странных выделений нет. Но как будто немного изменился запах. Стоит ли провставлять свечи депантол чтобы исключить попадание каких то бактерий от мужчины и заодно заживить слизистую ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в подобных случаях можно использовать свечи Депантол: хлоргексидин в их составе может помочь восстановить равновесие в микробиоме влагалища, а пантенол — ускорить регенерацию поврежденного эпителия.

Ольга Витальевна, а хватит 3 свечи?

Если симптомы к третьему дню сойдут на нет, то да, этого достаточно

Ольга Витальевна, а нужно что то потом вставлять для восстановления микробиома или эти свечки не агрессивные ?

Нет, обычно в такой ситуации рутинно ничего более не нужно, особенно если только 3 дня препарат используется.

Ольга Витальевна, добрый день. Сегодня после первой свечи наблюдаю такую картину - сильная сухость, чувство дискомфорта, легкой зуд, белые катышки на пальце . Это реакция на свечи или уже началось какое воспаление? Вчера все было замечательно, теперь переживаю что навредила себе.. вставлять ли свечи дальше или отменить?

Добрый день!
Иногда бывает такая индивидуальная реакция на хлоргексидин. Лучше отменить в такой ситуации и посмотреть 2-3 дня. Не волнуйтесь, ничего непоправимого здесь нет, все корректируется (чаще всего даже организмом самостоятельно без нашего вмешательства)

Ольга Витальевна, а если это все таки началась молочница? Что мягкое стоит принять ? Не хочу запустить её, она обычно очень тяжело у меня лечится ((

Если мы все же по непроходящему зуду и твородистым комковатым выделениям, которые остаются и после окончания использованию Депантола, подозреваем кандидоз, в таком случае обычно используют Флуконазол 1 капсулу перорально и/или местные противогрибковые средства, например, клотримазол или натамицин в виде свечей или вагинальных таблеток.

Ольга Витальевна, а можно уже сегодня принять флуконалоз или понаблюдать лучше пару дней восстановиться ли организм?

В целом, ждать не обязательно, это - достаточно безопасный препарат, чтобы мы не ожидали вреда от него даже в случае, если такие симптомы - больше про реакцию на демантол, а не «молочницу»

Ольга Витальевна, спасибо большое

На здоровье 🩷

Ольга Витальевна, здравствуйте, сегодня прям большие комки творожные начали выходить.. но ни зуда, ни какого то дискомфорта нет (( получается все таки началась молочница? Правда утром еще мазала метилурацилом у входа, но вряд ли он мог так скататься..Что лучше принять чтобы максимально быстро уничтожить заразу? Раньше пользовалась клотримазолом кремом 2% вагинально, помогало отлично..

Добрый день! Да, вероятно, именно она, так иногда бывает после препаратов и/или ПА, в том числе - без зуда или жжения. Клотримазол является первой линией терапии, как в виде свечей/вагинальных таблеток, так и наружно в виде крема. Можно использовать его.

Ольга Витальевна, флуконазол добавить? Всё таки эта подружка у меня с трудом поддается лечению

Теоретически и пероральная, и местная терапия считаются по результат исследований одинаково, равно эффективными. Но если так спокойнее - можно и добавить.

Ольга Витальевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, свечи использовать не нужно. Но сегодня рекомендую понаблюдать. Может быть травмировали слизистую, за счёт этого чувство дискомфорта.
Если жалобы на зуд, жжение, покраснение буду усугубляться, в этом случае можно использовать Депантол во влагалище.

Екатерина Сергеевна, просто боюсь пропустить что начнется воспаление.. вторые сутки пошли. Все таки были фрикции без презерватива плюс я там долго его из селя доставала

Все это не факторы риска воспалительных процессов

Екатерина Сергеевна, добрый день. Решила вчера попробовать все таки свечи, Сегодня после первой свечи наблюдаю такую картину - сильная сухость, чувство дискомфорта, легкой зуд, белые катышки на пальце . Это реакция на свечи или уже началось какое воспаление? Вчера все было замечательно, теперь переживаю что навредила себе.. вставлять ли свечи дальше или отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свечи в данном случае использовать можно но больше с целью регенерации тканей влагалища. Но и санирующий эффект тоже будет ,поскольку в составе есть хлоргексидин

Чтобы оказать антисептические эффект, можно использовать спрей эпиген .

Эльвина, сколько свечек вставлять ? 3 штуки хватит? Или лучше больше?

Лучше курс 5-7 дней

Эльвина, добрый день. Сегодня после первой свечи наблюдаю такую картину - сильная сухость, чувство дискомфорта, легкой зуд, белые катышки на пальце . Это реакция на свечи или уже началось какое воспаление? Вчера все было замечательно, теперь переживаю что навредила себе.. вставлять ли свечи дальше или отменить?

Да ,так проявляется реакция на препарат
Здравствуйте

Эльвина, продолжать ли свечи или лучше не нужно, если пошла такая реакция и дать слизистой восстановится самой?

Принятый ответ

Здравствуйте, да , если была травматизация слизистой влагалища , то в таких случаях могут рекомендовать заживляющие свечи для ускорения регенерации, в депантоле, как раз содержится заживляющие компоненты.

Наталья Игоревна, добрый день. Сегодня после первой свечи наблюдаю такую картину - сильная сухость, чувство дискомфорта, легкой зуд, белые катышки на пальце . Это реакция на свечи или уже началось какое воспаление? Вчера все было замечательно, теперь переживаю что навредила себе.. вставлять ли свечи дальше или отменить?

Если появляются жалобы на фоне применения свечей, можно предположить что они не подходят вам и в таком случае просто рекомендуют отменить и понаблюдать за состоянием

Наталья Игоревна, а белые катышки это начало молочницы и стоит уже паниковать? Или можно просто выходить остаток свечи и кусочки эпителия?

Могут выходить остатки свечи с выделениями

Наталья Игоревна, стоит ли что то сейчас начать вставлять от молочницы? Боюсь вдруг она могла начаться . Или пока понаблюдать

Если жалобы сохраняются на зуд , творожистые выделения то могут в таких случаях рекомендовать однократный прием флуконазола внутрь.

Наталья Игоревна, здравствуйте, сегодня прям большие комки творожные начали выходить.. но ни зуда, ни какого то дискомфорта нет (( получается все таки началась молочница? Правда утром еще мазала метилурацилом у входа, но вряд ли он мог так скататься..Что лучше принять чтобы максимально быстро уничтожить заразу? Раньше пользовалась клотримазолом кремом 2% вагинально, помогало отлично..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Во время извлечения презерватива, скорее всего, травмировали слизистую влагалища, поэтому сейчас ощущаете давление. Это обычно заживает самостоятельно в течение нескольких дней. Изменение запаха может быть вариантом нормы после полового акта, но если появятся зуд, жжение, обильные или неприятно пахнущие выделения, стоит сдать мазок к примеру Фемофлор скрин.Использование свечей Депантол допустимо для ускорения заживления слизистой и мягкой антисептической профилактики, если нет аллергии.
Берегите себя.🍀

Анна Николаевна, добрый день. Сегодня после первой свечи наблюдаю такую картину - сильная сухость, чувство дискомфорта, легкий зуд, белые катышки на пальце . Это реакция на свечи или уже началось какое воспаление? Вчера все было замечательно, теперь переживаю что навредила себе.. вставлять ли свечи дальше или отменить?

Ирен, не переживайте, это частая реакция на свечи с Депантолом. Они могут подсушивать слизистую, вызывать ощущение стягивания и дискомфорта, белые катышки — это, скорее всего, остатки основы свечи, смешанные с выделениями, а не патологические выделения. Вы не навредили себе. Можно сделать перерыв 1-2 дня, понаблюдать, обычно это проходит самостоятельно.

Анна Николаевна, но лучше свечи дальше не использовать?

Сделайте перерыв и понаблюдайте, обычно все проходит. Потом сможете снова вернуться к свечам, если захотите.

Анна Николаевна, белые выделения усилились, но неприятного запаха нет., можно ли принять для профилактики флуконазол? Боюсь что может начаться молочница.. Или свечи не могут её вызвать?

Ирен, дело в том, что подобные препараты не принимаются «на всякий случай». Такими методами развивается стойкая резистентность к препаратам и когда произойдет реальный случай обострения вам не поможет не одно лекарство. Дайте своему организму время на восстановление, доверьтесь. И если что-то реально начнет беспокоить-вы сдадите для начала анализы, а потом проведете терапию по результату анализа.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, хорошо, спасибо 🙏

Анна Николаевна, здравствуйте, сегодня прям большие комки творожные начали выходить.. но ни зуда, ни какого то дискомфорта нет (( получается все таки началась молочница? Правда утром еще мазала метилурацилом у входа, но вряд ли он мог так скататься..Что лучше принять чтобы максимально быстро уничтожить заразу? Раньше пользовалась клотримазолом кремом 2% вагинально, помогало отлично..