Консультация лора /

Образование в горле. — вопрос №3381580

Здравствуйте. Вчера заметил образование в горле. Прикладываю фото. Пару месяцев назад не было. (цвет соответствует цвету горла.) 32 года. Горло не болит. Дискомфорта нет. Курильщик. Кашель курильщика стандартный, легочный, много лет. Дискомфорта в горле не испытываю. Имею тиннитус, потерю слуха на высоких частотах, гиперакузия. (началось три месяца назад.) Сурдолог три месяца назад ставил вазомоторный ринит. Других хронических заболеваний нет. Таблетки не принимаю. Вопрос именно по образованию, понимаю, что с тиннитусом вряд ли связано.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вазомоторный ринит.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день
На фото более вероятно добавочная долька миндалины или лимфоидный фолликул .
Данные образование по своей гистологии ( строению )являются аналогом небных миндалин . Появляются на фоне раздражающего фактора ( курение , как вариант ), частых орви как дополнительная защита .
Делать с этим ничего не нужно , лечения не требует .
Так же нельзя исключить кисту . Она может образоваться на фоне закупорки железы. Тактика так же наблюдательная . Если начет расти или доставлять дискомфорт , можно будет обратится к лор врачу очно для ее вскрытия
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото гиперемия миндалин и задней стенки глотки .
Никаких новообразований не видно.
Полный осмотр рекомендуется провести у лора на очном приеме : Риноскопия ,непрямая ларингоскопия , фарингоскопия.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото наиболее вероятно отмечен верхний полюс небной миндалины – такая же лимфоидная ткань как вся остальная миндалина

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В зеве также есть мышцы, слизистая оболочка, она может опускаться, мышцы сокращаться, потому со временем форма миндалин может меняться. Вероятно,приподнялась дужка и открылся верхний полюс миндалины,который был и ранее, но прикрывался дужкой.