Консультация детского гинеколога /

Что дальше делать — вопрос №3381626

Здравствуйте
Были с грудничком на узи, грудничку 2.5 месяца, обнаружили в яичниках справа и слева кисты
Что дальше делать куда обращаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимали ли вы в период беременности какую-то гормональную терапию ?

Кисты также могут Быть врожденными
Обычно ,паниковать сразу не стоит
Нужно переделать узи через 2-3 месяца ,оценить будет ли увеличение размеров кисты

Далее рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Клиент
Эльвина, да принимала(утрожестан)
А как проявляется на ребенке киста?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?

Кистообразование на яичниках может быть следствием гормонального криза ввиду материнских гормонов, поступающих с молоком. Состояние абсолютно не опасное, является транзиторным.

Также данные кисты могут быть врождёнными. В этом случае они регрессируют в течение первого года жизни.

Кисты мелкие, не представляют опасности. Контроль УЗИ через три месяца
Клиент
Наталья Александровна, нет не кормила вообще
В 1 месяц не было узи хорошее, вот 2 месяца на узи сказали есть киста с обеих сторон
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть вариант диагностической ошибки. Вряд ли отсутствие кист в 1 месяц могло измениться до присутствия за месяц. Скорее всего, это врожденный процесс
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего такие кисты носят функциональный характер и наблюдаются у тех малышек, кто на ГВ. Они связаны с колебаниями гормонов матери в послеродовом периоде. Такие кисты обычно регрессируют за 3-6 месяцев. Рекомендуется узи контроль через 3 месяца.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Такое состояние гиперстимуляции яичников может быть у новорожденных девочек после полового криза. Кистами это не считается, просто увеличение фолликулов. Все обычно регрессирует самостоятельно, с грудным вскармливанием никак не связано. Пройдите контрольное УЗИ через 2-3 месяца