Что дальше делать
Здравствуйте Были с грудничком на узи, грудничку 2.5 месяца, обнаружили в яичниках справа и слева кисты Что дальше делать куда обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимали ли вы в период беременности какую-то гормональную терапию ?
Кисты также могут Быть врожденными
Обычно ,паниковать сразу не стоит
Нужно переделать узи через 2-3 месяца ,оценить будет ли увеличение размеров кисты
Далее рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Эльвина, да принимала(утрожестан)
А как проявляется на ребенке киста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Кистообразование на яичниках может быть следствием гормонального криза ввиду материнских гормонов, поступающих с молоком. Состояние абсолютно не опасное, является транзиторным.
Также данные кисты могут быть врождёнными. В этом случае они регрессируют в течение первого года жизни.
Кисты мелкие, не представляют опасности. Контроль УЗИ через три месяца
Наталья Александровна, нет не кормила вообще
В 1 месяц не было узи хорошее, вот 2 месяца на узи сказали есть киста с обеих сторон
Есть вариант диагностической ошибки. Вряд ли отсутствие кист в 1 месяц могло измениться до присутствия за месяц. Скорее всего, это врожденный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие кисты носят функциональный характер и наблюдаются у тех малышек, кто на ГВ. Они связаны с колебаниями гормонов матери в послеродовом периоде. Такие кисты обычно регрессируют за 3-6 месяцев. Рекомендуется узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние гиперстимуляции яичников может быть у новорожденных девочек после полового криза. Кистами это не считается, просто увеличение фолликулов. Все обычно регрессирует самостоятельно, с грудным вскармливанием никак не связано. Пройдите контрольное УЗИ через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, это безопасные находки у девочек этого возраста, связанная с гормонами мамы, которые ещё присутствуют в организме ребёнка. В большинстве случаев такие кисты проходят самостоятельно в течение первых месяцев жизни и не требуют лечения.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать контрольное УЗИ малого таза через 3-6 месяц.
Поводов для беспокойства нет. Продолжайте обычный уход за малышкой.🍀