Консультация инфекциониста /

Бешенство , боюсь очень! — вопрос №3381793

Здравствуйте!
Отдыхаем с семьей в Карелии , на базе . Тут очень много местных гуляющих животных , собак , кошек . Уличный кот выпрашивал еду , я ему дала кусочек , он поднял лапу и как бы хотел взять . Но случайно зацепился когтем за кожу , после осмотра не увидела царапину , но страх перед бешенством остаётся . Ездили к врачу в травмпункт , он тоже не нашёл видимых повреждений кожи ( возможно есть микро порез и то не точно ) . Я не могу успокоится , что мне делать , в этой ситуации ! Вакцинироваться бежать или нет ? Произошло сутки назад , кошку сегодня видели . Спокойно ходил , слюни не текли .
Фото пальца приложила . Извиняюсь , я без маникюра )

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным фотографиям повреждения кожи нет. По описанной ситуации риска по бешенству нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде. Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! И Вам крепкого здоровья !
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Обычно бешенство передаётся через укусы или слюну на повреждённую кожу.
Если крови не было и слюна не попала в рану, риск крайне низкий.

Если кот останется жив и здоров в течение 10 дней после контакта — бешенство исключается.
Сегодня (через сутки) кот активный и нормальный, это хороший признак.

По фото я также не вижу никаких повреждений и у вас по сути не было контакта с кошачьей слюной, за котом можно наблюдать и он сейчас выглядит здоровым - все это говорит о том, что от вакцинации можно воздержаться.

Что можно сделать сейчас:
- Наблюдайте кота ещё 9 дней.
- Если он останется здоров — риск бешенства = 0.

Вывод:
Если нет раны, нет контакта со слюной, и кот жив-здоров — вакцинация не требуется.
Если хотите успокоиться — обсудите с врачом профилактическую вакцинацию, она переносится легко и может снять тревогу.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за подробный ответ ! И вам здоровья крепкого !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Екатерина, понимаю Ваши переживания, но хочу Вас успокоить. Действительно, на коже нет никаких повреждений, даже поверхностных, кот Вас не кусал и не царапал, а слегка зацепился когтем, когда брал еду, это похоже на вынужденную меру, он это ведь сделал не специально. Как я понимаю поведение его обычное. соглашусь с врачом травмпункта что опасности заражения бешенством в описанной ситуации не было и вакцинацию не требуется. Постарайтесь отпустить ситуацию, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ! Крепкого вам здоровья. Долгих лет !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Екатерина! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В целом царапина это низкий риск, но если нет видимых повреждений кожи, то все-таки не стоит в подобной ситуации проводить профилактику
Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным (по фото нет следов животного), также вирус бешенства не передается воздушно капельным или контактно бытовым путями.