Консультация педиатра /

Прыщи на лице и частях тела у ребенка 8 месяцев — вопрос №3381959

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Пару дней назад появилось скопление на носу светлого цвета, вчера она начали краснеть и распространяться на лицо, частично( фото прикрепляю). На голове тоже несколько прыщиков только чуть больше по размеру. И на ноге вот такое(фото прикрепляю)

Педиатр
Здравствуйте,по фотографии,можно предложить, что это ксероз кожи,здесь рекомендуется использовать эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,толстым слоем они увлажнят кожу.
Рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Подскажите а на лицо так же толстым слоем наносить ?
Клиент
Педиатр
Да, верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

При таких элементах как на фото говорят о повышении сухости кожи ( ксерозе) в силу несовершенной барьерной функции кожи.

В таком случае рекомендуется наносить эмоленты щедрым слоем от 3 до 5 ти раз в день длительное время( липобейз/эмолиум/атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!