Консультация гинеколога /

Большая голова у плода — вопрос №1686516

Добрый день,сегодня 32 недели и беременности. Сделала УЗИ,по размерам голова ребенка опережает на 5 недель. Боковые желудочки мозга 8мм,мозжечок 37мм,большая цистерна 4 мм. Очень переживаю по поводу каких либо патологий .

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врач в заключении ничего патологического не написал. Размеры в норме, не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,а почему тогда такие значения? Переживаю очень, слезы наворачиваются, накручиваю себя, не могу понять почему такие большие опережения головы .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, возможно у реьенка крупная голова. Если вы думаете о гидроцефалии, то там размеры в раза больше. У вашего малыша этого нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, размеры головы малыша укладываются в норму, не переживайте, признаков гидроцефалии нет.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, а из за чего тогда голова на 37 недель, хотя срок беременности всего 32...
Гинеколог, Акушер
Это допустимо, у ребенка просто крупная головка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, не волнуйтесь, никаких патологических отклонений у малыша нет, голова может быть больше срока, если бы было подозрение на патологию, размеры там совсем другие.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, а из за чего тогда голова на 37 недель, хотя срок беременности всего 32...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну во-первых, кто как мерит, зависит и от врача, и от оператора, во-вторых, все мы разные, и параметры у нас разные, и это не говорит, что у кого-либо патология, просто конституциональная особенность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Голова всегда больше туловища.
Это особенность кровоснабжения тела ребёнка.
При патологии изменяется структура головного мозга.
Желудочки меняют форму, размеры, Цефалический индекс выходит за пределы нормы
У вас такого нет