Ожог от утюга
Здравствуйте, 3 дня назад обожгла руку об утюг. Появилось сначала белое пятно, потом покраснело, никаких пузырей не было, ничем не обрабатывала. Сегодня занималась уборкой и когда выжимала тряпку ожог потрескался. Выходила на улице без повязки и без пластыря, вокруг ожога на здоровой коже появилась гиперемия, боюсь, что началась инфекция. Нужно ли ставить прививку от столбняка?
Здравствуйте, желательно очно обратиться в ближайший травматологический пункт для осмотра ожоговой поверхности. Так же посмотреть прививочный сертификат для того чтобы понимать требуется ли экстренная вакцинация. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото!
Ставили ли прививку от столбняка вообще когда-то?
В таких случаях врачи рекомендуют промыть рану холодноц водой, а также нанести бепантен 2-3 раза в сутки в течение 5/7 дней.
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прививку от столбняка не ставила, фото прикрепила
Да , спасибо посмотрела. Ожог скорее 1 степени, обычно вакцинация требуется при 2-3 степени.
Но все же рана не зятянулась, рекомендуется очный осмотр доктора в травмпункт для того чтобы было принять решение о необходимости постановки вакцины, тем более , учитывая, что вакцину вы вообще не ставиле, скорее необходимость в ней есть в вашем случае 🙏🏼❤️
Здравствуйте, Екатерина!
Покраснение может говорить о том, что воспаление может распространиться
Ожог от чистого бытового утюга считается раной с низким риском столбняка. Возбудитель столбняка живет в почве, пыли, ржавчине, а не на поверхности горячего утюга. Стандартно ревакцинацию от столбняка делают каждые 10 лет. В 22 года, если вы были привиты по национальному календарю в детстве и школе (последняя прививка обычно в 14лет) защита, скорее всего , еще действует. Однако окончательное решение о необходимости прививки примет врач после осмотра раны и уточнения вашего прививочного анамнеза.
Сейчас важно не трогать ожог руками, обработать область ожога и покраснение вокруг него антисептиком например, хлоргексидин, мирамистин. Можно использовать Пантенол , Олазоль или Бепантен Плюс
Приложите фото, пожалуйста 🙏
Как давно делали прививку ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила фото с сертификата прививок, можете посмотреть, действует ли ещё прививка
Принятый ответ
Екатерина, по фото рана выглядит поверхностной, без выраженного гноя или пузырей, есть явное покраснение по краям и ощущение, что кожа слегка воспалена и подсохла и треснула. Пока не видно признаков выраженной инфекции или сильного распространённого покраснения.
можно использовать дышащий пластырь Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием. Данный пластырь очень часто используют в отделении комбустиологии при ожогах
По прививке последняя была в 2017 году , срок действия ещё есть, поэтому сейчас дополнительная прививка против столбняка НЕ ТРЕБУЕТСЯ .
Здравствуйте!
Заражения столбняком происходит при травмировании кожи и слизистых оболочек ржавыми и загрязненными предметами.
В таких случаях, действительно, рекомендуют провести вакцинацию.
Обычно плановая вакцинация каждые 10 лет, а экстренная действительна в течение 5 лет.
Травма бытовыми домашними предметами снижает риски заражения столбняком.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт или приемное отделение о решении вопроса об экстренной вакцинации.
Здравствуйте, учитывая ситуацию и действующий сертификат о вакцинации, скорее всего вакцинация не понадобится. Пока рана свежая, можно наносить пантенол спрей. Корочку не убирать, не чесать, когда будет плотной, то уже можно переходить на пантенол крем. Также при таких симптомах лучше всего обратиться на очный осмотр к хирургу, так как есть признаки воспаления.