Консультация травматолога /

Болит ожог через месяц — вопрос №1587981

Добрый день! Месяц назад был ожог карамелью на большом пальце правой руки (место сгиба). Сразу после ожога появились волдыри по всей площади. Мазала Левомеколем и сразу после ожога Пантелом. Сам ожог особо не беспокоил, но неделю назад начала болеть при прикосновении кожа над ожогом и на самом месте ожога. Ощущения не сильные, похоже как будто покалывание маленькой иголкой. Нормально ли это и чем можно снимать неприятные симптомы? А также черкз сколько заживает сам ожог. Красным на фото отметила место болезненных ощущений и сам ожог

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Процесс восстановления после ожога занимает некоторое время
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елена!
Ваш ожог уже зажил.
Если присмотреться,то на фото такое ощущение ,что над ожогом пальчик как будто синюшный в отличие от других участков…Или фото искажает,могу ошибаться.Не могли травмировать его или прижать и не придать этому значения?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, синяка нет. Боль как будто поверхностная и в покое не ощущается. Травм не было. Возможно ли это из-за того, что сам ожог находится на подвижной части пальца и все время находится в натяжении?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена,поняла Вас . Да , такое вполне возможно.
Также может быть вариант,что в этот небольшой рубчик от ожога попали(подпаялись) при заживлении нервные окончания кожных веточек нерва и сейчас при натяжении вызывают дискомфорт.
Можно попробовать применение нпвс средства на область дискомфорта,болей (например,Индовазин гель тонким слоем 2р в день дней 10-14),плюс можно чередовать его с противорубцовым средством(предпочитаю больше Дерматикс гель,достаточно неплохой ,может снимать дискомфорт,жжение ,натяжение рубца после заживление ожога,можно также имофераза,ферменкол).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При ожоге была задета кожная ветка подкожного нерва, сейчас она восстанавливается в рубце. Это нормальный процесс . Попейте мильгаму по взрослой схеме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В место ожога прорастают мелкие веточки кожного нерва, которые были повреждены.

Процесс длительный. Иногда до 6-ти мес.

Он сопровождается такими ощущениями. В лечении не нуждается.