Консультация дерматолога /

На коже красные бугорки — вопрос №3382093

Здравствуйте, на шее у сына появились бугорки красного цвета по несколько рядом. Раньше у него не наблюдались такие аллергические реакции. Также есть по телу пятнышки, похожие на псориаз - плоские. (У моего отца псориаз). Могут эти разные проявления на коже быть связаны? Что это может быть вообще? Появились и те и другие примерно в одно время, не чешутся.

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Будьте добры, прикрепите фотографии при хорошем освещении 🙏🏻 это поможет дать правильные рекомендации!
Когда именно появились высыпания? Лечили ли Вы чем-нибудь самостоятельно? С чем связываете появлением сыпи?
Заранее спасибо за ответы !
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Андреевна, именно ярко-красные выпуклые - сначала может быть неделю или две назад появился один такой бугорок, мы подумали, что комар укусил, помазали Акридермом несколько раз, выпили кестин, вроде как прошло. Сейчас не знаю как давно, увидела только сегодня, появились может сегодня, может несколько дней назад.
По телу - плоские пятна - тоже не очень давно точно, там так же несколько дней или сегодня.
У моего отца всю жизнь был псориаз, у меня очень давно - больше 25 лет назад однажды была экзема, как вылечили, больше ни разу не появлялась. Возможно можно связать с поездками на садовый участок, не отслеживали, но раньше никогда не ездили туда и высыпаний таких не было раньше никогда. Перед поездкой на участок брызгали средство от насекомых, но его брызгали, когда, он был в одежде, а плоские пятна и под одеждой есть. Не знаем, что думать
Клиент
Анастасия Андреевна, фотографии добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, на псориаз не похожи высыпания.
Ярко-розовые выпуклые похожи на воспалительные гнойничковые высыпания , на них локально фукорцин раствор 2 раза в сутки 7 дней и крем акридерм гк.
Внутрь лорадатин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
С плоских необходимо взять соскоб на грибковую кожную инфекцию , это делается в лаборатории кожно-венерологического диспансера. После результатов назначается при необходимости терапия (это мази или таблетки).
Не было ли контакта с животными новыми, бездомными, соседскими?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, с животными не было контакта. А все дозировки, которые рекомендуете - не имеет значения, какой возраст или вес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
в данной ситуации можно предположить проявления отрубевидного лишая (пятна буроватого цвета с шелушением).
В такой ситуации можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс). Также наружно можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
На шее видны какие-то воспалительные элементы, возможно фолликулит. Можно рекомендовать их обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, у нас 2 вида высыпания - оба говорят о том, что лишай? От чего мог появится и заразен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отрубевидный лишай часто бывает на фоне повышенной потливости, сахарного диабета, стресса и т.д,, ослабленного иммунитета. Вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами), которые могут присутствовать и на коже здоровых людей, но не проявляются высыпаниями, так как кожа здоровых людей обладает защитными свойствами. В основном, проявляется, когда организм ослаблен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо, а мази, которые рекомендуете, можно мазать, не сдавая анализов и соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие остиофолликулита и отрубевидного лишая. Что касается фолликулита-обработка настойкой календулы +спирт салициловый 2-3 раза в день.Относительно лишая-жидкость экзодерил два раза в день обрабатывать места поражения.Для душа-шампунь кето+
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо, а настойка календулы +спирт салициловый - это надо самим смешивать или продается под каким-то названием в аптеках?
Клиент
Сергей Леонидович, или по очереди обрабатывать? Никогда раньше с таким не сталкивались(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купите настойку календулы и спирт салициловый,смешать жидкости в отдельной емкости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Пятна
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое за рекомендации.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.

Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи. Факторы, способствующие его развитию:

повышенное потоотделение,

жирную кожу,

гормональные изменения,

жаркий и влажный климат,

ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель циновит -наносить на тело, оставляя на 3–5 минут перед смыванием

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит

Так же есть элементы фолликулита+ раздражение. Обычно хорошо помогает снять использование антибактериальных средств: тетрациклиновая мазь 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендации и разъяснения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже яркие высыпаниями похожи на фолликулит от воспаления, потения.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Коричневые пятнышки, можно обработать рр йода с захватом здоровой кожи, они потемнеют, это значит точно лишай разноцветный.
Это условно-патогенная флора гриба Малассезия, она есть у всех, но при определенных условиях, потение, погрешности в питание углеводы, сладость, синтетическая одежда,, горячая вода.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Кето-плюс использовать как гель чередовать с гелем Циновит ежедневно на 14дней, от 3 до 5 мин не смывать, а далее 1 р в 10 дней оставить для профилактики шампунь Кето-плюс.
Наружно спрей Микодерил или крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Если планируете загорать, очаги не пропускают УФ и может потом будет как светлые пятна, но они обязательно пройдут.
Стараться хлопок одежду носить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации и что откликнулись.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!