Ребенок часто писает
Девочка 3,5 года,несколько дней часто писает . Бывает писает много ,бывает чуть,а бывает просто позыв. Сегодня сдали мочу ,анализ прикрепляю ,есть отклонения и сделали УЗИ почек и мочевого ,по УЗИ все хорошо . Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый вечер.По анализу мочи данных за активное воспаление нет.Есть солевой диатез.Возможно параллельно имеет место быть вульвовагинит.
Исходя из результатов анализа мочи рекомендовано:
-Канефрон по 10 капель 3 р/с 14 дней
-соблюдать водный режим
-диета при оксалурии.
-сидячие ванны с чередой /ромашкой
-на ночь наносить на область гениталий Бепантен 10 дней
Посетить гинеколога.
Луиза Римихановна, а подскажите пожалуйста повышение белка и билирубина о чем говорит ?
Белок повышен незначительно ,состояние транзиторное(клинически незначимое).Билирубин-функция билиарной зоны,к урологии не имеет отношения).
Луиза Римихановна, а билирубин не может говорить о какие то более серьезных проблемах с печенью,сдавали мочу в середине апреля и там было все хорошо
Не думаю,возможно были погрешности в питании.
Луиза Римихановна, нужны какие то дополнительные обследования и может ли ребенок посещать сад ?
Дополнительно посетите гинеколога,исключите воспаление вульвы.Да,сад можно посещать.Активного процесса нет по результатам анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до пяти лет нервная регуляция мочеотделения ещё не созрела. И на фоне стресса, необязательно что-то негативное - это может быть яркая эмоция - позитивная, а также переохлаждение, инфекции кишечные, мочевой системы, верхних дыхательных путей и на этом фоне может быть нарушение работы мочевого пузыря - так называемое нарушение работы нижних мочевых путей. Нейрогенную дисфункцию ставим обычно после 5ти лет. Как таковой проблемы нет в связи с возрастом ребёнка. Обычно мы рекомендуем соблюдение питьевого режима до 1.5 литров в сутки. Принудительное мочеиспускание каждые дватри часа чтобы опять научить мочевой пузырь работать, даже если между этими часами были позывы. Стараться отвлечь ребёнка в момент позыва, например помочь Вам по дому, также не акцентировать внимание на позывах. Обычным мы даем на восстановление примерно три месяца.
Повышенная плотность по данным ОАМ говорит о то , что моча очень концентрированная и вероятнее всего недостаточно жидкости в организме
Анастасия Алексеевна, позывы бывают в течение часа по 3 -5 раз,а бывает раз в час,разве так может быть ?и то,что белокк и билирубин в моче,что это значит ?
К сожалению, такое у деток может случаться. Порой бывает и чаще. Это как раз и говорит, что случился сбой в работе нервной регуляции. Вероятно и на фоне того, что моча в которой много солей из-за её концентрированности, опять же, раздражает стенку мочевого пузыря и он работает по гиперрефлекторному типу, то есть часто сокращается и вызывает позывы.
Как я уже сказала, моча очень концентрированная, то есть из-за того, что мало жидкости свободной в кровотоке, почкам не откуда взять жидкость и моча становится такой. Билирубин есть в норме у всех, он окрашивает мочу в желтый цвет, но опять же из-за того, что мало жидкости, его становится больше и анализатор показывает это. Так же и с белком и с плотностью.
Анастасия Алексеевна, а как убираются эти соли,каково лечение ?
Для начала обильное питье: стараться давать 1л в сутки. Если больше будет, то отлично. Чаи, вода, компоты, морсы. Если ребенок не пьет, то в игровой форме. Сейчас очень много термосов, бутылок для воды детям интересные. Тем самым мы будет разводить концентрированную мочу и всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат общего анализа мочи указывает на норму. Если ребёнок много потребляет жидкости, то он и много и часто мочится. Есть ли внешние изменения на половых органах? Если да, то рекомендуется поделать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5 дней. Можно профилактически канефрон по 10 капель * 3 раза в день 20 дней. Показаться детскому гинекологу дополнительно.
Галина Александровна, я не сказала бы чтобы много пила она,все как обычно,но либо позыв,либо чуть чуть,либо подписант,и может садиться каждые 5-10 минут,какое то время каждые 15 минут,бывает раз в час и так в течение дня по разному.
Галина Александровна, на половых органах все спокойно,неделю назад была краснота,но я думаю,что это больше съела что то,частое мочеиспускание началось 2 дня назад
Понаблюдайте. На данный момент достаточно Канефрона.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи повышена значительно относительная плотность. Надо смотреть сколько пьет, особенно чистой воды. В такой ситуации рекомендуется увеличить питьевой режим. Также оксалаты в большом количестве. Хорошо что по узи без патологии. Посмотрите диету при оксалурии, так и называется. Ограничьте шоколад и какао- продукты если ест. В таких ситуациях назначают Канефрон в каплях по возрасту курсом от 14 дней, контроль мочи в динамике. Посмотрите, нет ли также красноты половых органов.
Мария Николаевна, а как убираются эти оксалаты ,каково лечение ?
Питьевой режим, диета при оксалурии ( так и набираете в интернете) и канефрон. Все, что написала как раз для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения в силу возраста, воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим , тщательная интимная гигиена, контроль анализа мочи в динамике.