Что-то на ножке у новорождённого
Здравствуйте, малышу месяц, через неделю после рождения появилось что-то на ножке,пеленаю, после распеленывания исчезает минут через 15, но если нажать пальцем, то снова видно.подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Это физиологическая мраморность кожи у новорождённого- норма для возраста, особенно при пеленании, переохлаждении, смене температуры, нестабильной вегетативной регуляции сосудов (что типично до 3 месяцев).
Мраморность исчезает при согревании, усиливается при охлаждении или надавливании.
Старайтесь не перегревать и не переохлаждать: температура воздуха должна быть 22–24 °C, влажность 50–60%. При сухости можно использовать детские эмоленты (например, Липобейз, Атопик, Mustela).
Только на одной ножке, это норма?
Принятый ответ
Да, может быть, страшного ничего нет)
Здравствуйте,это мраморность кожи,может быть синева это вариант нормы,так как у детей ещё не сформирован терморегуляторный центр,такое состояние может быть,с возрастом ,это начнет уходить ,не переживайте,это не патология.
Только на одной ножке, это норма?
Да,такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, это мраморность кожи. Оно встречается как физиологическое состояние у новорождённых, и оно, как обычно, при согревании ребёнка исчезает, а при охлаждении появляется
Подскажите, пожалуйста, за последние дни не купались вне дома?
Здравствуйте
По представленным фото можно предположить физиологическое состояние мраморность кожных покровов
Так как у малышей Незрелая система кровообращения, сосудов, которые располагаются поверхностно, а также нарушается регуляция сосудистого тонуса и могут возникать цианоз, мраморность кожных покровов
Провоцирующие факторы- перегревание, тугое пеленание
Проходит самостоятельно
Здравствуйте
Внимательно ознакомился с приложенными фото.
По фото патологических изменений нет, не переживайте.
По фото и описанию можно предположить у ребенка проявления физиологической мраморности кожи.
Данное состояние происходит из-за незрелости сосудистой системы и несовершенства возрастной терморегуляции.
В таком случае обычно рекомендуется одевать малыша по погоде, не перегревать и не переохлаждать малыша.
С возрастом, когда терморегуляторный центр будет созревать данный симптом будет угасать.