Что-то на ножке у новорождённого

Здравствуйте, малышу месяц, через неделю после рождения появилось что-то на ножке,пеленаю, после распеленывания исчезает минут через 15, но если нажать пальцем, то снова видно.подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Это физиологическая мраморность кожи у новорождённого- норма для возраста, особенно при пеленании, переохлаждении, смене температуры, нестабильной вегетативной регуляции сосудов (что типично до 3 месяцев).

Мраморность исчезает при согревании, усиливается при охлаждении или надавливании.

Старайтесь не перегревать и не переохлаждать: температура воздуха должна быть 22–24 °C, влажность 50–60%. При сухости можно использовать детские эмоленты (например, Липобейз, Атопик, Mustela).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Только на одной ножке, это норма?

Принятый ответ

Да, может быть, страшного ничего нет)

Здравствуйте,это мраморность кожи,может быть синева это вариант нормы,так как у детей ещё не сформирован терморегуляторный центр,такое состояние может быть,с возрастом ,это начнет уходить ,не переживайте,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Только на одной ножке, это норма?

Да,такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, это мраморность кожи. Оно встречается как физиологическое состояние у новорождённых, и оно, как обычно, при согревании ребёнка исчезает, а при охлаждении появляется
Подскажите, пожалуйста, за последние дни не купались вне дома?

Здравствуйте

По представленным фото можно предположить физиологическое состояние мраморность кожных покровов

Так как у малышей Незрелая система кровообращения, сосудов, которые располагаются поверхностно, а также нарушается регуляция сосудистого тонуса и могут возникать цианоз, мраморность кожных покровов

Провоцирующие факторы- перегревание, тугое пеленание
Проходит самостоятельно

Здравствуйте

Внимательно ознакомился с приложенными фото.

По фото патологических изменений нет, не переживайте.
По фото и описанию можно предположить у ребенка проявления физиологической мраморности кожи.
Данное состояние происходит из-за незрелости сосудистой системы и несовершенства возрастной терморегуляции.

В таком случае обычно рекомендуется одевать малыша по погоде, не перегревать и не переохлаждать малыша.
С возрастом, когда терморегуляторный центр будет созревать данный симптом будет угасать.