Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ножках у малышки 9 месяцев — вопрос №2869981

Добрый день! У дочки , 9 месяцев ей, примерно полмесяца назад обнаружила высыпания на теле и ножках в виде небольших шершавых пятнышек слегка розоватых. Подумала, что это реакция на свеклу, так как в этот день она её пробовала. Через день на теле пятна прошли, но на ножках до сих пор. И еще шелушаться немного. Мажу кремом атопик. Дочь на гв.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото сыпи пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Фото приложила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой раздражительный дерматит. Возможно на фоне сухости. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю ??
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является правильно организованный уход за кожей:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Восстанавливающий крем Cicalfate+ Avеne

Крем Dermalibour+ cica A-Derma,

Крем Цикапласт La Roche-Posa.
Эти препараты наносятся на поражённые участки кожи локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты для поддержания гидролипидного барьера:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам La Roche-Posay,

Бальзам Avene ксеракалм АД

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства и смягчающие масла для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри,

Масло для купания Avеne,

Масло Урьяж.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Поняла ?? и выдохнула! А то я переживаю, что вдруг я что не то ем, или у дочки аллергия на что. А фото нормальные? Могу сделать ближе , если нужно? и еще : при этом можно ребенку делать прививки?
Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно, можно ещё фото сделать ??

При аллергии обычно зуд. И, как правило, высыпания появляются быстро, в течении 20 минут -2 часов. Вы бы сразу заметили это.

При контактно- раздражительном дерматите противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Натела Александровна, фото еще приложила 3 штуки. Благодарю ??
Дерматолог, Детский дерматолог
Посмотрела

Да, действительно контактно -раздражительный дерматит. При нем тоже будут покраснения, сухие пятна
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за отклик и рекомендации ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте